Posted 21 февраля 2013,, 07:29

Published 21 февраля 2013,, 07:29

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Полтавченко: Фильмы Германа - зеркало непростой истории России

21 февраля 2013, 07:29

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Тяжелая болезнь оборвала жизнь известного режиссера Алексея Германа, но его фильмы останутся в истории российского кинематографа. Так считает губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который выразил соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Алексея Германа.

"Ушел из жизни выдающийся режиссер и сценарист, чье творчество открыло новую страницу в истории кино, - говорит Полтавченко. - Алексей Герман снял всего пять фильмов, но каждый из них стал ярчайшим событием в отечественном и мировом кинематографе. Они никого не оставляют равнодушными. Потому что главное в фильмах Алексея Германа – идущие от сердца правда и искренность. В них как в зеркале отразилась непростая история нашей страны, судьба наших отцов и дедов".

Градоначальник убежден, что кончина Алексея Германа – невосполнимая утрата для российского кинематографа и всей российской культуры.

"Но острее всего она будет ощущаться в Петербурге. Вся жизнь и судьба Алексея Германа связана с городом на Неве. Он любил Петербург и переживал за его настоящее и будущее. Нашему городу будет очень не хватать этого искреннего, прямодушного, талантливого человека, настоящего петербуржца", - считает Полтавченко.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря врачи провели Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Алексей Герман-старший — российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".