Posted 21 февраля 2013,, 08:43

Published 21 февраля 2013,, 08:43

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Собянин соболезнует родным Германа-старшего

21 февраля 2013, 08:43

МОСКВА, 21 февраля. Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Алексея Германа в связи с его кончиной. Об этом в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Мастер с мировым именем, Алексей Герман создал ряд этапных для кинематографа фильмов, в которых с огромной художественной силой воплотил темы конфликтов, страданий и нравственных поисков в тяжелейшие моменты истории XX века. Его работы отличали философская глубина, самобытная, неповторимая форма, вера в высокое предназначение человека», - говорится, в частности, в телеграмме соболезнований столичного градоначальника.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря врачи провели Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация о том, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Алексей Герман-старший — российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".