Posted 21 февраля 2013,, 08:22

Published 21 февраля 2013,, 08:22

Modified 31 марта, 20:45

Updated 31 марта, 20:45

Явлинский считает, что Герман был свободен от "современной конъюнктуры"

21 февраля 2013, 08:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Соболезнования в связи со смертью Алексея Германа-старшего выразил руководитель фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Петербурга Григорий Явлинский.

"Алексей Герман – это целая эпоха и в нашем кино, и в жизни. Его фильмов немного, но каждый из них – событие, слово о времени, о человеческой натуре. Его сдержанный киноязык, свободный от штампов и общих мест, говорил и об уровне таланта, и о понимании жизни", - охарактеризовал Явлинский творчество режиссера в своем ЖЖ.

По мнению политика, "любое интервью Германа привлекало к себе внимание резкостью мысли, независимостью высказываний, свободой от современной конъюнктуры".

"Его фильм «Трудно быть богом», над которым режиссер так тщательно работал в последние годы, навсегда делает его диалог с нами открытым", - добавил Явлинский.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В конце декабря врачи провели Герману операцию по удалению внутричерепных гематом головы. Травму он получил еще в июне у себя дома, но некоторое время она не давала о себе знать. Германа собирались выписать к Новому году. После этого в СМИ появилась информация, что режиссеру стало хуже и он попал в реанимацию из-за известия о смерти писателя Бориса Стругацкого.