Posted 23 февраля 2013,, 18:59

Published 23 февраля 2013,, 18:59

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Курдский лидер Оджалан воодушевлен переговорами о мире с Турцией

23 февраля 2013, 18:59

АНКАРА, 23 февраля. Лидер Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан, сидящий в тюрьме на острове недалеко от Стамбула, с оптимизмом отозвался о переговорах с турецкими официальными лицами, которые ведутся с декабря прошлого года. По его словам, речь идет об историческом шаге.

Он призвал обе стороны проявить необходимые внимание и деликатность, передает ZMAN. Слова Оджалана были переданы тремя прокурдскими депутатами турецкого парламента, которым разрешили посетить заключенного.

В среде курдов между тем по-прежнему неспокойно из-за убийства в Париже трех курдских активисток. Одна из убитых, Сакине Кансиз, была соосновательницей КРП. Другая, Фидан Доган, была представительницей Национального конгресса Курдистана, который базируется в Брюсселе.

Напомним, правительство Турции совместно с находящимся в тюрьме лидером Курдской рабочей партии (КРП) Абдуллой Оджаланом составило план прекращения длящегося с 1984 года конфликта.

Договоренность о прекращении вооруженных столкновений в марте этого года была достигнута во время последнего раунда переговоров с Оджаланом, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на телеканал NTV.

Согласно плану, боевики КРП сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение активистов, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с КРП, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

Напомним, Курдская рабочая партия ведет борьбу с турецким правительством, целью которой является создание на юго-востоке страны независимого государства курдов, с 1984 года. Жертвами противостояния боевиков и военных за этот период стали около 45 тыс. человек. В Турции и многих других странах, в том числе, США и ЕС, КРП признана террористической организации.