Posted 24 февраля 2013,, 10:44

Published 24 февраля 2013,, 10:44

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Отпевание Алексей Германа-старшего прошло в церкви, где его крестили (фото)

24 февраля 2013, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. Завершилась служба в Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где прошло отпевание известного режиссера Алексея-Германа-старшего. Сейчас траурная церемония направляется на Богословском кладбище Петербурга.

Как передает корреспондент "Росбалта", на службе в храме присутствовали около 200 человек.

В конце мероприятия прощальную речь сказал настоятель церкви отец Константин. Он напомнил, что в этой церкви Алексей Герман был крещен, сюда приходил исповедоваться - здесь же его отпевают.

Настоятель церкви в своей речи перефразировал название одного из фильмов режиссера, сказав "Наш друг Алексей Герман". Также, по словам священнослужителя, это символично, что Герман работал над фильмом "Трудно быть богом" - "искал бога где-то в фэнтези".

Отметим, что гражданская панихида прошла ранее на площадке киностудии "Ленфильм". Там в последний путь Алексея Германа-старшего проводили около 300 человек - близкие родственники, друзья, политики, актеры, режиссеры, сценаристы, писатели и просто поклонники творчества.

Напомним, режиссер Алексей Герман-старший скончался в Военно-медицинской академии в Петербурге после продолжительной болезни 21 февраля.

Алексей Герман-старший — российский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер. Народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР. Среди его работ такие фильмы, как "Двадцать дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!". В последние годы, превозмогая болезни, он продолжал трудиться над фильмом "Трудно быть богом".