Верховный суд смягчил приговор по делу о подрыве "Невского экспресса"

25 февраля 2013, 17:33
Верховный суд РФ изменил приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки заключения, остальные шесть человек получили от семи до восьми лет лишения свободы. Судебная коллегия указала, что часть фигурантов дела не являлись участниками банды, которая организовала и исполнила запланированный террористический акт.

МОСКВА, 25 февраля. Верховный суд РФ изменил приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году, согласно которому четверо из десяти фигурантов дела получили пожизненные сроки заключения, остальные шесть человек получили от семи до восьми лет лишения свободы. Так, по решению Верховного суда, Беслан, Идрис, Ильяс, Магомед, Тархан и Тимур Картоевы будут отбывать наказание в колонии не строгого, а общего режима. При этом сроки наказания оставлены прежними.

"Приговор Тверского областного суда от 22 мая 2012 года в отношении Беслана, Идриса, Ильяса, Магомеда, Тархана и Тимура Картоевых изменить, определив отбывать наказание в колонии общего режима", — заявил судья. Таким образом, передают интернет-СМИ, жалоба защиты осужденных была частично удовлетворена.

Судебная коллегия указала, что часть фигурантов дела не являлись участниками банды, которая организовала и исполнила запланированный террористический акт.

Кроме того, напомнил судья, большая часть обвиняемых была оправдана по статье 209 УК РФ (бандитизм), в связи с чем коллегия постановила признать за ними право на реабилитацию.

Напомним, подрыв "Невского экспресса" произошел на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. В результате крушения погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще 10 человек — Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

22 мая Тверской областной суд приговорил десятерых фигурантов дела на сроки от семи лет до пожизненного лишения свободы.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Москва #Россия
Подпишитесь