Posted 27 февраля 2013,, 06:50

Published 27 февраля 2013,, 06:50

Modified 31 марта, 20:37

Updated 31 марта, 20:37

Эксперты: Союзное государство хочет обойтись без единой валюты

27 февраля 2013, 06:50

МИНСК, 27 февраля. Госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Григорий Рапота высказал сомнения в актуальности введения единой валюты Союзного государства.

"Если всерьез говорить о построении Союзного государства, то надо упомянуть и проект Конституционного акта, и вопрос единой валюты, который не закрыт. Другое дело, нужно ли это делать сейчас и в той ли форме, которая задумывалась в 1999 году?, - заявил Рапота. - Взять хотя бы единую валюту: формально мы должны эту задачу решать, поскольку она прописана в договоре о создании Союзного государства. Но при этом надо идти не от формы, а от жизни. А жизнь демонстрирует два обстоятельства. Первое - взаимные расчеты между Россией и Белоруссией по всем товарам, кроме энергоносителей, осуществляются в российских рублях. Поэтому вполне можно говорить о российском рубле как о возможной, подчеркиваю - возможной, форме расчета. Де-факто по большинству позиций так оно и есть».

«Во-вторых, мы, в том числе и финансисты наших стран, смотрим на опыт Европейского союза, где шла очень серьезная дискуссия о возможности отказа от евро. Сейчас эта дискуссия несколько поутихла и, надеюсь, в Европе все будет стабильно. Потому что нам тоже нужна стабильность в Европе, так как Евросоюз - основной экономический партнер России и Белоруссии. Но опыт Евросоюза заставляет задаться вопросом: а есть ли вообще смысл в единой валюте? Потому что такой видимой и острой потребности немедленно переходить на единое платежное средство пока нет. Если бы этого требовала жизнь, нас уже одолели бы и коммерсанты, и экономисты, и финансисты", - цитирует его слова «БЕЛТА».

Эксперты отмечают, что вопрос о введении единой валюты является одним из самых актуальных как для Союзного государства, так и для Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана. В обоих этих объединениях решение валютной проблемы отложено в долгий ящик. Что касается Союзного государства, то появление единой валютной единицы было прописано в договоре о его создании. Однако процесс этот регулярно тормозился белорусской стороной. Официальный Минск потребовал у Москвы право открыть собственный эмиссионный центр, на что Кремль согласиться не мог, после чего вопрос повис в воздухе. Сейчас эта проблема фактически официально перешла в статус «вопросов долгосрочной перспективы». Более того, в сентябре прошлого года глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что передача эмиссионного центра в России может привести к потере независимости. Что касается Таможенного союза и Единого экономического пространства, то здесь решение вопроса о введении единой валюты также отложено.

Белоруссия может перейти на российский рубль уже сейчас, особенно учитывая, что он обладает куда большей устойчивостью, чем белорусский, полагают эксперты. В то же время они отмечают, что заявления Рапоты свидетельствуют о том, что появление единой валютной единицы не просто не стоит на нынешней повестке дня – оно в принципе может быть признано неактуальным.