Posted 27 февраля 2013,, 14:06

Published 27 февраля 2013,, 14:06

Modified 31 марта, 20:36

Updated 31 марта, 20:36

Лидер курдских боевиков предложил повстанцам прекратить огонь 21 марта

27 февраля 2013, 14:06

АНКАРА, 27 февраля. Отбывающий тюремный срок лидер запрещенной Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан предложил план урегулирования курдско-турецкого конфликта, предполагающий возможность вывода бойцов КРП с территории Турции к августу 2013 года.

По предложенному плану, повстанцы должны формально прекратить огонь 21 марта, когда курды отмечают Новый год. Согласно неподтвержденным данным, в проекте не содержатся требования признания Курдской автономии. Вместе с тем проект предлагает освободить курдских активистов, конституционно признать национальную идентичность курдов и предоставить курдскому меньшинству больше полномочий на уровне местного самоуправления.

Копии разработанного проекта были высланы как лидерам прокурдской Турецкой партии мира и демократии, так как и лидерам КРП, находящимся в северном Иране и Европе. Конкретное решение по предложению пока не принято, передает РБК.

Ранее Оджалан, сидящий в тюрьме на острове недалеко от Стамбула, с оптимизмом отозвался о переговорах с турецкими официальными лицами, которые ведутся с декабря прошлого года. По его словам, речь идет об историческом шаге. Он призвал обе стороны проявить необходимые внимание и деликатность. Слова Оджалана были переданы тремя прокурдскими депутатами турецкого парламента, которым разрешили посетить заключенного.

Напомним, Курдская рабочая партия ведет борьбу с турецким правительством, целью которой является создание на юго-востоке страны независимого государства курдов, с 1984 года. Жертвами противостояния боевиков и военных за этот период стали около 45 тыс. человек. В Турции и многих других странах, в том числе, США и ЕС, КРП признана террористической организации.