Posted 27 февраля 2013,, 08:51

Published 27 февраля 2013,, 08:51

Modified 31 марта, 20:37

Updated 31 марта, 20:37

Самолеты Турции совершили налет на иракский Курдистан

27 февраля 2013, 08:51

АНКАРА, 27 февраля. Военная авиация Турции разбомбила семь объектов Рабочей партии Курдистана (РПК) в Северном Ираке. В непосредственной близости от турецкой границы были уничтожены укрытия и не исключается, что и живая сила РПК.

Осенью ВВС Турции произвели массированные удары по лагерям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, разбомбив зенитные батареи, убежища и инфраструктуру сепаратистов. Операцию проводили истребители-бомбардировщики F-16 Второго тактического командования ВВС Турции, дислоцированного на базе в провинции Диярбакыр.

Между тем лидер Курдской рабочей партии (КРП) Абдулла Оджалан, сидящий в тюрьме на острове недалеко от Стамбула, с оптимизмом отозвался о переговорах с турецкими официальными лицами, которые ведутся с декабря прошлого года. По его словам, речь идет об историческом шаге.

Он призвал обе стороны проявить необходимые внимание и деликатность. Договоренность о прекращении вооруженных столкновений в марте этого года была достигнута во время последнего раунда переговоров с Оджаланом, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на телеканал NTV.

Согласно плану, боевики КРП сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение активистов, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с КРП, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

Напомним, Курдская рабочая партия ведет борьбу с турецким правительством, целью которой является создание на юго-востоке страны независимого государства курдов, с 1984 года. Жертвами противостояния боевиков и военных за этот период стали около 45 тыс. человек. В Турции и многих других странах, в том числе, США и ЕС, КРП признана террористической организацией.