Posted 1 марта 2013,, 05:30

Published 1 марта 2013,, 05:30

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Басманный суд арестовал подельника Салмана Радуева

1 марта 2013, 05:30
Под стражу заключен генеральный директор компании «Омега» Руслан Коригов. Следственный комитет РФ подозревает, что он может быть причастен к убийствам, совершенным группировкой рещальщиков, обещавших бизнесменам за баснословные суммы в несколько десятков миллионов долларов должности в органах власти и госкомпаниях.

МОСКВА, 29 февраля. Басманный суд Москвы арестовал генерального директора компании «Омега» Руслана Коригова. Следственный комитет РФ подозревает, что он может быть причастен к убийствам, совершенным группировкой рещальщиков, обещавших бизнесменам за баснословные суммы в несколько десятков миллионов долларов должности в органах власти и госкомпаниях.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Руслан Коригов был арестован 27 февраля. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 158 (кража), 159 (мошенничество) и 105 (убийство с целью сокрытия другого преступления). По версии СК РФ, Коригов входил в группировку так называемых решальщиков, которые выдавали себя за высокопоставленных сотрудников администрации президента. Они обещали бизнесменам различные должности в структурах власти и выгодные госконтракты. Коммерсанты по требованию решальщиков закладывали в депозитарии банков крупные суммы, порой достигавшие 20 млн евро, а потом аферисты их оттуда крали. Тех жертв, которые знали настоящие имена участников мошенничества, убивали. В частности, в правоохранительных органах подозревают, что Руслан Коригов может быть причастен к расстрелу на территории Франции бывшего директора «Саратовстройстекла» Михаила Ланина.

В 1994 году Коригов был задержан сотрудниками ГУВД Москвы по обвинению в афере с поддельными авизо на 40 млрд рублей. Спустя три года лидер чеченских боевиков Салман Радуев предложил обменять Коригова на двух захваченных бандитами российских солдат. В результате Коригов был отпущен на свободу.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.