Posted 1 марта 2013,, 09:42

Published 1 марта 2013,, 09:42

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Минприроды РФ вводит стандарт оценки недвижимости на соответствие экотребованиям

1 марта 2013, 09:42

МОСКВА, 1 марта. В России вводится национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям.

Разработчиком документа является Министерство природы. Вводимый ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" формирует нормативно-методическую базу для обеспечения качества объектов недвижимости и унифицирует требования к влиянию объекта недвижимости на окружающую среду и человека, сообщили в ведомстве.

Национальный стандарт включает в себя ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.

Данный стандарт должен служить ориентиром для всех участников процесса, от заказчиков и разработчиков до мастеров. Ожидается, что внедрение стандарта позволит сократить до минимума ущерб окружающей среде, наносимый в ходе строительных работ.