Posted 4 марта 2013,, 14:08

Published 4 марта 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Эксперт: У России осталось 5 лет до начала падения добычи нефти

4 марта 2013, 14:08

МОСКВА, 4 марта. В России в 2017-2018 годах начнется падение добычи нефти темпами 5-7% в год, прогнозирует директор Фонда национальной энергетической политики Константин Симонов.

"В России по-прежнему 60% добычи приходится на Ханты-Мансийский округ. Это провинция, запущенная еще в советское время. Она дала уже гигантское количество сырья, но не может вытягивать на себе добычу десятилетиями. И добыча в этом регионе начинает падать. Альтернативы же вводятся очень медленно. У нас новые проекты, к сожалению, запускаются очень неактивно", - заявил эксперт "Росбалту".

По оценкам Симонова, в ближайшее время добыча выйдет на плато. «То есть не будет падения, но и не будет резкого роста. 5-6 лет мы можем протянуть на уровне 505-515 млн (тонн нефти — ред.), и это будет создавать ощущение, что ничего страшного не происходит», - указал эксперт, добавив, что затем начнется падение нефтедобычи.

"Мы медленно вводим технологии увеличения нефтеотдачи с существующих месторождений. Почему это происходит? Причина одна: неразумная налоговая политика, которая не стимулирует инвестиции ни в новые проекты, ни в браунфилды (реанимацию стареющих месторождений - ред.). То есть все сводится к государственному регулированию отрасли, которое остается на довольно низком уровне", - сетует Симонов.

Полную версию интервью с экспертом читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.