Posted 6 марта 2013,, 11:52

Published 6 марта 2013,, 11:52

Modified 31 марта, 20:27

Updated 31 марта, 20:27

Эксперт: Россия потеряет деньги в Венесуэле при победе оппозиции

6 марта 2013, 11:52

МОСКВА, 6 марта. В случае если на ближайших президентских выборах в Венесуэле победит оппозиция, начнется возвращение в страну американских компаний, а российские деньги будут потеряны. Такое мнение высказал «Росбалту» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Напомним, что в ночь на 6 марта скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. На протяжении последних двух лет он боролся с раком. Руководство страны заявило, что выборы нового президента состоятся в течение 30 дней.

«Чавес вышвырнул все американские компании из своей страны, не заплатил им никакой компенсации. Так что здесь сценарий понятный - если оппозиция побеждает на выборах - все, до свидания российские деньги. Это будет фактически повторение ливийского сценария, когда дружба с (лидером Ливии Муаммаром) Каддафи привела к тому, что (после его свержения - ред.) все проекты были приостановлены», - заявил эксперт.

К тому же, по его мнению, вхождение России в проекты на территории Венесуэлы происходило «странным путем». «Там были инвестиции и были еще выплаты за право участия в проектах. Только в проекте Хунин-6 была заплачена огромная сумма. Фактически, это был личный бонус Чавеса за то, что он отдал этот проект российскому консорциуму», - заявил Симонов.

По его словам, главным «заводилой» в консорциуме была «Роснефть», и другие компании вынуждены были в нем участвовать. «Когда (нынешний глава «Роснефти» Игорь) Сечин был вице-премьером (российского правительства — ред.), он фактически заставил все крупные нефтяные компании, сказал, что Венесуэла - наш геополитический проект. Не все компании были в восторге», - напомнил Симонов, добавив, что когда Сечин уходил из правительства, некоторые компании, вроде «Сургутнефтегаза», вовремя вышли из проекта, понимая, что он из себя представляет.