Posted 6 марта 2013,, 14:24

Published 6 марта 2013,, 14:24

Modified 31 марта, 20:27

Updated 31 марта, 20:27

Обдирай и властвуй!

6 марта 2013, 14:24
Вице-губернатор Василий Кичеджи, с недавних пор курирующий в Петербургу не только культуру, но и сферу ЖКХ, потребовал от своих новых подчиненных пресечь практику повышения тарифов. Пока непонятно, каким образом будет реализовываться данный наказ.

Вице-губернатор Василий Кичеджи, с недавних пор курирующий в Петербургу не только культуру, но и сферу ЖКХ, потребовал от своих новых подчиненных пресечь практику повышения тарифов на коммунальные услуги. Пока непонятно, каким образом будет реализовываться данный наказ.

Сегодня Василий Кичеджи провел первое совещание с представителями жилищного комитета, руководителями организаций ему подведомственных, директорами ГУЖА и заместителями глав администраций районов. Чиновник, уже второй год курирующий в Петербурге культуру, подчеркнул, что ответственным за ЖКХ он был назначен губернатором временно. Это, впрочем, не помешало ему сделать ряд громких заявлений, суть которых сводилась к тому, что работать надо лучше, открыто, а главное - даже не думать о повышении тарифов.

"Вы знаете сферу, которую я курирую. Культура в переводе с латинского означает "земледелие". Вы должны заниматься культурой быта. Я, чернорабочий от культуры, готов сюда прийти и заниматься этими вопросами. У нас не должно быть "большого брата" в лице ресурсоснабжающих компаний. Должна присутствовать свобода и ответственность. Эта цепочка была разорвана", — заявил Кичеджи.

Естественно, что вице-губернатор упомянул недавнее разгромное выступление президента РФ Владимира Путина, после которого Смольный покинул Сергей Козырев, ранее отвечавший в городе на Неве за ЖКХ. Как выяснилось, он искренне сочувствует своему бывшему коллеге, но не хочет повторить его судьбу.

"К сожалению, в число трех регионов, упомянутых президентом, вошел и Петербург. Мне неинтересно, кто и как довел эту информацию до президента, главное, что она дошла. Мы "вырвались в лидеры", но не в те, которые следует... Я не хочу быть вторым (Козыревым - прим. ред.). И вам не рекомендую быть вторыми. Извольте изыскать все свои резервы. Повышение тарифов необходимо запретить, речи быть не может о повышении цен. Знаете ведь, что покупатель всегда прав, а нам нужно взять за правило — прав всегда житель", — отметил вице-губернатор.

Кичеджи сообщил, что в течение двух дней он проводил встречи с представителями жилищного комитета, комитетов по тарифам и энергетике. Следствием этих встреч должен стать пересмотр политики, проводимой в сфере ЖКХ. "Я дал задание не просто изучить вопрос, но и найти причины, почему так выросли цены. Хотя причины наверху. Я приверженец социального прагматизма. Если народ говорит, что виновата власть, а сегодня он говорит именно так, то это значит, что виноваты все здесь сидящие", — заметил он.

Реакция со стороны жилищного комитета не заставила себя ждать. Заместитель жилищного комитета Валерий Вогачев сообщил, что уже в марте петербуржцы будут платить за услуги ЖКХ меньше, чем в зимние месяцы.

«Нами был проведен мониторинг - счета в марте будут гораздо меньше. Они были ниже уже в феврале, поскольку температура воздуха в этом месяце была выше, чем в январе», - отметил он. По словам Вогачева, счета в мартовских квитанциях на оплату услуг ЖКХ у петербуржцев будут уже на порядок меньше, чем в зимние месяцы. Между тем, если посмотреть форумы того же жилищного комитета, то они продолжали и в феврале пестреть негативными отзывами, которые петербуржцы оставляли в адрес конкретных управляющих организаций. А проблема возникла еще в октябре.

«Сегодня получила квитанцию по квартплате за февраль. По сравнению с январской разница в 1 тыс. рублей - за счет расчетов по отоплению. Посмотрела на сайтах коэффициенты по отоплению в хрущевках, построенных в 1957-70 годах. Так там даже нет таких коэффициентов. Думаю, надо обращаться в прокуратуру, пусть проверят деятельность компании», - описывает "возмутительную халатность" петербурженка Ольга Владимировна.

«Каждый месяц в квитанции немалые платежи на горячее водоснабжение - общедомовые нужды. Объяснить никто не может, куда идут столько кубов горячей воды», - вопрошает еще одна Ольга.

«Пришла квитанция на февраль. С 3 тыс. 600 рублей поднялась до 4 тыс. 600 рублей. Основное увеличение - за счет отопления и горячей воды на общедомовые нужды. У нас чего? В января трескучие морозы были? Или вы совсем страх потеряли? Чердаков в "хрущях" нет, вы чего там за наш счет отапливаете? Пересчитайте, не смешите народ, клоуны!» - негодует Дмитрий.

Напомним, что с 1 сентября начали действовать новые правила оплаты коммунальных услуг, утвержденные Постановлением правительства РФ №354, которое практически все называют не иначе, как «пресловутое» и «скандальное». Самый спорный пункт документа — изменение формул расчета общедомовых нужд. В ОДН входит электричество, тепло и вода, потребленные на содержание лестничных площадок, холлов, чердаков, подвалов, лифтового хозяйства и др. Теперь «потребление на общедомовые нужды» выставляются в квитанции отдельной строкой (наряду с тем, что было потреблено индивидуально).

В том, что в марте роста платежей не будет, уверенности пока нет. Есть лишь громкое заявление нового начальника, но не обозначен механизм, по которому будет осуществляться остановка роста тарифов. Кроме того, подвешенным остался вопрос: как именно будет произведен перерасчет?

Эксперт по вопросам ЖКХ, председатель правления СРО НП "Оккервиль", кандидат экономических наук Елена Панина считает, что возвратить деньги через прокуратуру у жильцов вряд ли получится.

«По закону люди должны обратиться в прокуратуру. Но практика показывает, что это бесполезное занятие. Неизвестно, где найти правду. Я раньше и сама говорила: ребята, давайте писать прокурору. У меня была вера, а сегодня ее нет. Это бесполезное занятие, сплошное хождение по мукам. А итоговый ответ будет звучать, что "мы выписали им предписание". При этом представители жилищного комитета с голубого экрана продолжают говорить о каких-то бухгалтерских ошибках», - отметила Панина.

Между тем петербургские активисты из организации «Наблюдаем за ЖКХ» приступили к кампании по сбору заявлений на отказ от уплаты ОДН. В настоящий момент идет сбор информации от жильцов петербургских многоквартирных домов, которые получили квитанции с завышенными платежами. В ближайшее время планируется организовать автоматизированную отсылку заявлений в жилищный комитет.

Как сообщили «Наблюдатели за ЖКХ», частично полученная информацию уже проанализирована. Выводы напрашиваются нерадостные. Во-первых, были выявлены факты отсутствия в ряде домов общедомовых счетчиков. Активисты спустились в подвалы, в которых по бумагам должны быть установлены данные приборы, и проверили их наличие. Счетчики были обнаружены далеко не везде. По оптимистическим оценкам, они есть лишь в половине петербургских домов, а цифры в квитанциях выросли практически у всех горожан. Во-вторых, показатели по теплу не могли вырасти так значительно, уж слишком резким оказался скачок. Дело в том, что у ГУП «ТЭК» существовала многолетняя статистика по расходу тепла в зимний период. Показания, «снятые со счетчиков», превышают ее в разы. Получается одно из двух: либо ГУП «ТЭК» все предыдущие десятилетия работал себе в убыток, либо просто ошибался в своей усредненной оценке расхода тепла.

Один из координаторов «Наблюдателей за ЖКХ» Аркадий Вишнев на вопрос о том, кто виноват в сложившейся ситуации, выделяет два аспекта - "философский" и "арифметический". «Если размышлять философски, то виноваты избиратели. Они выбрали ту власть, которая была предыдущие десять лет и будет существовать еще шесть лет. А раз ее вновь выбрали, то теперь решено пуститься во все тяжкие - с точки зрения обдирания населения. Это мое оценочное мнение. А если говорить об арифметике начислений, думаю, в ней присутствует коррупционная составляющая, с конкретными интересами и лицами. С ней предстоит разбираться собственникам жилья через Советы и следственные органы. Чудес не бывает. Так резко тарифы на отопительный сезон подскочить не могли», - отметил Вишнев.

В свою очередь президент Регионального отраслевого объединения работодателей жилищно-коммунальных организаций Петербурга "Жилкомсоюз" Святослав Кокарев, не исключая наличия проблем с ОДН, считает: в том, что сложилась такая ситуация, виноваты и сами жильцы. По его мнению, им необходимо было создавать общественные организации ТСЖ, ставить на них грамотных людей, способных провести программу "реанимации" дома.

«Для каждого дома должна быть разработана своя программа приведения дома в порядок, а для этого необходимы институты общественности. Если мы их не создадим, у нас постоянно будут подобные колебания. Пока мы видим наплевательское отношение жильцов к происходящему. Кивать только на эксплуатационные организации несправедливо. Да, они идут по своей линии. Нет квалифицированных кадров, нет желания выполнять свои обязанности. На самом деле, нужно учитывать и вторую сторону. Во многом виновато и само население», - отмечает Кокарев.

Эксперт уверен, что перерасчет завышенных платежей произойдет в ближайшее время и порядок будет восстановлен. Будет ли это сделано, петербуржцы узнают уже скоро, отгуляв женский праздник, когда найдут в своих почтовых ящиках "заветные" квитанции.