Posted 6 марта 2013, 08:58
Published 6 марта 2013, 08:58
Modified 31 марта 2024, 20:28
Updated 31 марта 2024, 20:28
МОСКВА, 6 марта. Антимонопольные власти Евросоюза могут сегодня объявить о наложении на американскую корпорацию Microsoft штрафа в размере сотен миллионов долларов, пишет газета Financial Times со ссылкой на информированные источники.
Компания будет оштрафована за нарушение соглашений от 2009 года, связанных с предоставлением пользователям возможности выбора браузера, сообщает «Финмаркет».
В 2009 году Европейская комиссия признала Microsoft виновной в использовании доминирующего положения на рынке операционных систем для продвижения своего браузера Internet Explorer, который поставляется предустановленным. В результате урегулирования данного вопроса была достигнута договоренность о том, что Microsoft будет давать пользователям возможность отключения Internet Explorer. То есть на протяжении 5 лет в ОС Microsoft будет предлагаться "Экран выбора" - Choice Screen, который будет давать европейцам возможность выбора браузера для установки.
Однако в июле 2012 года Еврокомиссия констатировала, что "Экран выбора" так и не появился в операционной системе американской компании с февраля 2009 года. В свою очередь, Microsoft объяснила это технической ошибкой.
В конце октября прошлого года Европейская комиссия предъявила компании официальное обвинение в нарушении заключенных соглашений. Штраф, который грозит компании, может составить до 10% ее годовой выручки.