Posted 11 марта 2013,, 12:04

Published 11 марта 2013,, 12:04

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

В Киргизии всадники на лошадях пытались заскочить в обладминистрацию

11 марта 2013, 12:04

БИШКЕК, 11 марта. Около 25 всадников предприняли попытку проникнуть на территорию Джалал-Абадской областной администрации во время митинга сторонников депутата парламента Киргизии Камчыбека Ташиева.

Усиленные наряды милиции смогли предотвратить вторжение, после чего к митингующим вышел полномочный представитель правительства в Джалал-Абадской области Жусубали Торомаматов. Он призвал их не нарушать закон и дождаться решения суда. "Если кто-то попытается проникнуть на территорию администрации, это будет квалифицироваться как преступление. Это не нужно никому. Вы собрались на мирный митинг, пусть он и останется мирным", - цитирует полпреда REGNUM.

Напомним, депутаты парламента Киргизии Камчыбек Ташиев, Талант Мамытов и Садыр Жапаров арестованы по подозрению в организации попытки насильственной смены власти в ходе проходившего 3 октября 2012 года возле здания Дома правительства республики митинга сторонников национализации золоторудного месторождения "Кумтор". 6 марта в Джалал-Абаде прошел митинг в их поддержку. Протестующие призывали освободить депутатов и снять с них все обвинения, кроме того, митингующие потребовали роспуска парламента страны.