Posted 12 марта 2013,, 19:59

Published 12 марта 2013,, 19:59

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Более 12 тысяч человек ликвидируют последствия непогоды во Франции

12 марта 2013, 19:59

ПАРИЖ, 12 марта. Последствия мощного снегопада, обрушившегося на север Франции ликвидируют около 12,4 тысячи пожарных-спасателей, полицейских и жандармов, а также военные и энергетики.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на главу МВД страны Мануэля Вальса, сильный снегопад в последние два дня парализовал движение на севере Франции - дороги перекрыты, остановлено движение высокоскоростных поездов TGV, Thalys (в Бельгию) и Eurostar (в Великобританию), отменены сотни авиарейсов. Из-за неполадок электросетей около ста тысяч человек остались без света.

"В настоящее время мобилизованы двенадцать тысяч четыреста пожарных спасателей, полицейских и жандармов, в том числе пять подразделений сил гражданской безопасности. "В поле" работает тысяча сотрудников ERDF (компания-дистрибьютор электроэнергии)", - сказал Вальс.

Напомним, около 68 тыс. домов во Франции остались без электричества в результате обильных снегопадов. Подача электричества в большую часть домов возобновилась к вечеру, без света в ночь на вторник оставались примерно 500 домов. Как сообщалось, снегопад начался на севере и северо-западе Франции в ночь на понедельник. Повышенный (оранжевый) уровень предупреждения о погодных условиях был объявлен в 14 департаментах.