Posted 13 марта 2013,, 05:23

Published 13 марта 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

СМИ: Шойгу поручил военным отказаться от ненужных и затратных проектов

13 марта 2013, 05:23

МОСКВА, 13 марта. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил командующим родами и видами войск подготовить к 1 апреля предложения по сокращению расходов.

Как рассказал «Известиям» источник в военном ведомстве, указание министра получили главкомы ВВС, ВМФ, Сухопутных войск, а также командующие ВКО, ВДВ и РВСН. Необходимо проанализировать, от каких затратных проектов войска готовы отказаться. Эти данные будут учитываться при планировании военного бюджета на следующие годы. Источник издания подчеркнул, что речь идет не о сокращении военных расходов, а об их оптимизации: "Нужно проанализировать, правильно ли эти деньги тратятся, и отказаться от спорных, ненужных и затратных проектов в пользу необходимых".

В командованиях войсками газете подтвердили, что готовят предложения министру, но подробнее комментировать не стали.

Руководитель Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, возглавлявший Общественный совет Минобороны до конца прошлого года, считает, что из дорогостоящих проектов военные могут смело отказаться от новой тяжелой жидкостной ракеты, разработка которой может стоить несколько триллионов рублей, покупки третьего и четвертого «Мистралей» и зарубежных вертолетов. Подобной точки зрения придерживается еще ряд экспертов.

Еще больший экономический эффект даст пересмотр существующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), 20% из которых, по словам Коротченко, можно смело закрывать.

Генерал-полковник в отставке, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов считает, что желание сэкономить на армии вызвано неправильным расходом большого количества средств во время реформы Анатолия Сердюкова.

В 2010 году было объявлено, что до 2020 года Россия потратит на развитие армии и закупку вооружений 20 трлн рублей. Источник издания в Кремле подтвердил, что эта сумма пересматриваться не будет.