Posted 14 марта 2013,, 13:46

Published 14 марта 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

"Стивен Фрай призвал нас не сдаваться"

14 марта 2013, 13:46
Стивен Фрай пробыл в Петербурге два дня. Поездка знаменитого актера и писателя была не туристической, а деловой. Британец снимал эпизоды для своего фильма о геях, за время визита он встретился с ЛГБТ-активистами и депутатом Виталием Милоновым.

Гость из Британии Стивен Фрай пробыл в Петербурге два дня и сегодня около 17 часов покинул город. Поездка знаменитого актера и писателя была не туристической, а деловой — в Северной столице британец снимал эпизоды для своего фильма о ЛГБТ-сообществе. За время визита известный актер (и по совместительству открытый гей) встретился с представителями петербургских ЛГБТ-организаций, а также с инициатором закона о запрете пропаганды гомосексуализма депутатом Виталием Милоновым в Мариинском дворце.

Председатель Российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков считает, что Фраю не следовало встречаться с этим парламентарием. «Очевидно, что Милонов — это марионетка в чужих руках. Встречаться с ним — значит лишний раз привлекать внимание к его персоне. Это никакое не выдающееся событие, способное на что-то повлиять», - говорит он. С ним согласен и основатель Московского гей-прайда Николай Алексеев. Он с недоумением воспринял новость о том, что Стивен Фрай берет интервью у Милонова, и считает, что таким образом известный актер еще больше рекламирует скандального политика. "Фрай улетит, гомофобия останется", - добавляет Алексеев. Сам Милонов после часовой беседы заявил, что Фрай явно приехал с задачей «оскорбить» его. Но актер показался парламентарию интересным человеком - он пообещал каждый день молиться о британце.

Между тем ЛГБТ-активисты убеждены, что, в отличие от беседы Милонова и Фрая, их общение со звездой было не напрасным. О своих впечатлениях после встречи «Росбалту» рассказала представитель ЛГБТ-организации «Выход» Ольга Ленкова.

- Ольга, «Росбалту» стало известно, что именно «Выход» был основным координатором Стивена Фрая во время его приезда в Петербург.

- Я не знаю, откуда именно Стивен Фрай услышал о нас, но в конце пришлого года с нами связались его помощники и спросили, готовы ли мы оказать содействие в съемках фильма, рассказать о своей жизни. Конечно, интерес был в первую очередь вызван принятием закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Думаю, к нам обратились и потому, что у нас есть связи не только с ЛГБТ-активистами, но и теми, кто не афиширует свою позицию, - Фрай хотел пообщаться и с ними. Однако детали нашего сотрудничества со Стивеном и его командой мы не имеем права разглашать, поскольку подписали договор. Могу только сказать, что у нас состоялась одна встреча.

- Как она прошла?

- Мы собрались в офисе нашей организации, присутствовало около 20 активистов. Фрай хотел узнать из первых рук, как живут лесбиянки, геи, бисексулы и трансгендеры в Петербурге. Нас попросили рассказать о случаях, когда приходилось сталкиваться с гомофобией, дискриминацией и насилием.

Особенно Фрая впечатлил рассказ о том, как после радужного флешмоба 17 мая 2012 года пострадал ЛГБТ-активист, в которого выстрелили из газового пистолета. Его поразило, что в России люди не стесняются пускать в ход насильственные методы, оскорблять, устраивать травлю. С теми, кто не являются ЛГБТ-активистами, Фрай встречался индивидуально. В том числе с лесбийской парой, воспитывающей двоих детей.

- Многие знают Фрая как актера-комика. Оправдал ли он это амплуа на встрече?

- Он был серьезным. Все-таки роли — это роли, не то же, что реальная жизнь. Но шутки все же были, потому что обсуждаемая тема настолько тяжелая, что без юмора порой невозможно. Иначе не будет сил продолжать борьбу.

- Сегодня Фрай встречался с депутатом Виталием Милоновым, по инициативе которого был принят закон о гей-пропаганде. Как думаете, эта встреча имела смысл?

- Его встречу с Милоновым мы не обсуждали. Хотя я не думаю, что от этого визита в сознании российских государственных деятелей что-то изменится. Насколько я поняла, встреча прошла напряженно. Однако для нас визит Фрая значил очень многое, к таким личностям, как он, многие люди прислушиваются. Это огромная поддержка для местного ЛГБТ-сообщества.

Актер записал обращение к нашей организации, в котором сказал, что наши усилия по противодействию гомофобии не напрасны, чтобы мы не сдавались и открыто заявляли о своей дискриминации. По мнению Фрая, благодаря нашей активности права геев и людей с традиционной ориентацией в России когда-нибудь станут равными.

Софья Мохова

В России Стивен Фрай в основном известен как актер-комик. Британца прославила роль лакея в сериале «Дживс и Вустер», где его партнером по съемочной площадке являлся другой известный британский актер и лучший друг Фрая - Хью Лори. Вдвоем они восемь лет выпускали комическое «Шоу Фрая и Лори». На Западе известность к Фраю пришла после того, как он в 1984 году написал адаптированную версию мюзикла Ноэла Гея «Я и моя девушка». Постановка мюзикла в лондонском театре сделала 27-летнего британца не только знаменитым, но и весьма богатым. Стивен снялся в десятках фильмов и сериалов, был номинирован на "Золотой глобус" за исполнение роли Оскара Уальда. Опробовал он себя и в роли кинорежиссера, в 2003 году сняв фильм «Золотая молодежь».

Однако жизнь Фрая не замыкается только на кино. С 2008 года на BBC Radio 4 выходит программа Fry’s English Delight, в которой Стивен рассказывает об особенностях английского языка. Его шоу всегда отличаются интеллектуальностью. Кроме того, британец является довольно известным писателем. В 1992 году вышел его роман «Лжец», имевший успех как у публики, так и у критиков. Все последующие романы Фрая становились бестселлерами, большинство из них уже переведено на русский язык.

Сейчас Фрай открыто заявляет о своей сексуальной ориентации, но он долго пытался бороться со своей гомосексуальностью и оставался одинок до зрелого возраста.