Posted 15 марта 2013,, 11:36

Published 15 марта 2013,, 11:36

Modified 31 марта, 20:17

Updated 31 марта, 20:17

Администрация Колпино: Завод по сжиганию медотходов можно закрыть только по решению суда

15 марта 2013, 11:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 марта. Завод по сжиганию медицинских отходов, от выбросов которого страдают жители поселка Металлострой, может быть закрыт по решению суда, заседание которого запланировано на 26 марта. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в администрации Колпинского района.

"У предприятия нет согласованного проекта строительства, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, санитарно-защитная зона всего 300 метров, что не соответствует экологическому законодательству. То есть полный букет нарушений, - поясняет пресс-секретарь Колпинского района Яна Макшина. - Но предприниматели обошли требования закона о согласовании размещения подобного рода объектов. Они взяли участок в субаренду у собственника".

Жители поселка жалуются, что невозможно открыть окна и что их мучают приступы аллергии. На сигналы из Колпинского района отреагировала природоохранная прокуратура, которая и подала иски в суд.

Напомним, в конце 2012 года обсуждался вопрос о строительстве легального предприятия подобного типа в Металлострое. Против появления такого объекта высказались как местные жители, так и районные и городские власти.

"Мы понимаем, что Колпинский район - традиционно промышленный, но приветствуем те предприятия, которые соблюдают законодательство в сфере экологии и вкладываются в модернизацию оборудования для очистки выбросов в атмосферный воздух", - заверили в администрации района.