Posted 15 марта 2013,, 06:47

Published 15 марта 2013,, 06:47

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

Cейм Литвы объявил о создании группы дружбы с Нагорным Карабахом

15 марта 2013, 06:47

ВИЛЬНЮС, 15 марта. В Сейме Литвы было официально объявлено о создании группы дружбы "Литва-Нагорно-Карабахская Республика". Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, вице-спикер Сейма Витаутас Гапшис зачитал заявление о создании группы и пригласил депутатов присоединиться к инициативе, оповестив о первом заседании группы.

Представитель оппозиционной консервативной партии, экс-министр иностранных дел Аудронис Ажубалис отметил, что создание подобной группы противоречит регламенту Сейма и вредит внешней политике страны. Вице-спикер Габшис прервал Ажубалиса и заявил, что никакого нарушения регламента не было.

Председатель группы Сейма по межпарламентским связям с Арменией Дангуте Микутиене, в ответ на заявление Ажубалиса отметил, что Литва является демократической страной и не приемлет различного рода давление. Она напомнила бывшему министру, что его однопартийцы инициировали создание групп дружбы с Тибетом, Тайванем и Ичкерией, выразив недоумение, что никакого несогласия Ажубалис тогда не выражал, передает REGNUM.

Группу дружбы Литва-НКР возглавит депутат Далиа Куодите, в состав группы войдут 12 парламентариев, среди них вице-спикер Сейма Кястас Комскис.