Posted 18 марта 2013,, 11:19

Published 18 марта 2013,, 11:19

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Израиль отпустил в Газу голодавшего палестинского заключенного

18 марта 2013, 11:19

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 марта. Израиль выпустил из тюрьмы и передал в Газу палестинского заключенного, который 200 дней отказывался от приема пищи, добиваясь освобождения, сообщило местное телевидение.

Голодовка Аймана аль-Шарауне и трех его земляков, которые остаются под стражей, стала одним из главных катализаторов палестинских протестов, не раз за последние недели перераставших в стычки с израильскими войсками на Западном берегу реки Иордан.

В обмен на освобождение голодавший, житель Западного берега, согласился на 10-летнюю высылку в сектор Газа. На въезде в анклав его встречали десятки палестинцев с флагами и транспарантами, а глава местного исламистского правительства Исмаил Хания в приветственном послании назвал экс-арестанта героем, передают интернет-СМИ. Прямо от пограничного перехода его на машине "скорой помощи" отправили в больницу для обследования и возможного лечения.

Сделка позволила 53-летнему аль-Шарауне избежать суда, итогом которого, как опасались адвокаты, могло стать возобновление длительного тюремного срока, прерванного в 2011 году амнистией в рамках обмена тысячи палестинских заключенных на израильского солдата Гилада Шалита.

В настоящий момент в израильских тюрьмах находится около 4500 палестинских заключенных, обвиняемых в различных преступлениях — от бросания камней на демонстрациях до организации вооруженных нападений и взрывов.