Posted 20 марта 2013,, 12:47

Published 20 марта 2013,, 12:47

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Эксперт: Кипр дает России шанс реформировать банковскую систему

20 марта 2013, 12:47

МОСКВА, 20 марта. Одним из уроков кризисной ситуации на Кипре должно стать снятие с российской банковской системы полицейских функций, полагает вице-президент «Деловой России» Николай Старков.

«Если мне нужно заплатить дизайнеру, я это сделаю с офшорного счета, потому что операция займет 5 минут. Такие же платежи в российском банке я просто не сделаю. С меня потребуют паспорт сделки и другие документы. Поэтому первый урок – давайте снимать полицейскую функцию с нашей банковской системы. Когда наши банки не будут выполнять роль полицейских, тогда эти деньги будут в российских банках», - заявил эксперт сегодня на очередном заседании политклуба «Росбалт» на тему «Сколько миллиардов потеряют россияне на Кипре?».

По словам Старкова, даже плохой кипрский банк с точки зрения решения простейших задач «великолепен».

Он также полагает, что еще один урок нынешнего кризиса - очередное подтверждение того, что государственные бумаги - не всегда очень надежное вложение денег. «За греческими бумагами стоят завышенные социальные обязательства. Ни в коем случае нельзя раздувать их и возлагать на бизнес. Кризисная ситуация приводит к тому, что можно точечным воздействием нарушить очень мощные большие системы», - подчеркнул эксперт.

Присутствовавший на заседании политклуба советник председателя Центробанка России Павел Медведев заявил, что настроен в отношении кипрской ситуации пессимистически. «Многие страны с европейской культурой живут не по средствам. Кипр долго жил не по средствам, и поэтому такой плачевный результат», - отметил он.