Posted 20 марта 2013,, 07:45

Published 20 марта 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Гимпу: Новый правящий альянс в Молдавии будет построен на старых принципах

20 марта 2013, 07:45

КИШИНЕВ, 20 марта. Новый альянс «За евроинтеграцию» (АЕИ) будет создан на тех же принципах, что и прежний, включая распределение между его членами госпортфелей. Изменится только название альянса, как того хотят некоторые бывшие партнеры по АЕИ. Об этом написал сегодня в своем блоге лидер молдавских либералов Михай Гимпу.

По его словам, партия альянса с самым большим представительством в парламенте получит высокие должности в стране, партия с представительством поменьше — все остальные, а партия с самым меньшим числом депутатских мандатов — «дырку от бублика» (у либерал-демократов — 31 мандат, у демократов — 15, у либералов — 12).

Гимпу в очередной раз обвинил лидера либерал-демократов (ЛДПМ), и.о. премьер-министра Владимира Филата в предательстве альянса, пояснив, что фракция ЛДПМ сознательно голосовала в парламенте за упразднение должности первого вице-спикера, которую занимал демократ Владимир Плахотнюк. Таким образом, утверждает Гимпу, ЛДПМ «сознательно подталкивала демпартию к идее об отставке правительства, что на 99% означало досрочные выборы и возвращение коммунистов к власти». «Так больше продолжаться не может. Если мы считаем себя потомками Штефана Великого, мы должны спасать страну и наше европейское будущее, а не предателей и коррупционеров»,— возмущается Михай Гимпу.

Лидер либералов уверен, что если Владимир Филат снова займет пост премьера, а в кабмин войдут коррумпированные министры, то это приведет «к девальвации европейских устремлений Молдовы и разочарованию граждан страны», сообщает "Коммерсант.md".

Несмотря на это, политик подчеркивает, что АЕИ-3 будет создан. «Так что, дорогие сограждане, не вижу причины для вашего беспокойства. Жизнь продолжается… АЕИ-3 будет!» — подытожил либерал.

На прошлой неделе представители всех партий развалившегося альянса начали переговоры по поводу создания нового АЕИ. По информации СМИ, параллельно с межпартийными переговорами Владимир Филат и Владимир Плахотнюк проводят и двусторонние переговоры, на которых достигнута договоренность о возвращении Филата в премьерское кресло.