Posted 21 марта 2013,, 11:32

Published 21 марта 2013,, 11:32

Modified 31 марта, 20:10

Updated 31 марта, 20:10

Абдулла Оджалан призвал курдов сложить оружие

21 марта 2013, 11:32

АНКАРА, 21 марта. Руководитель курдских сепаратистов Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в Турции, призвал возглавляемую им Рабочую партию Курдистана (РПК) прекратить противостояние с Анкарой, вывести боевые отряды с территории страны и начать мирные переговоры по урегулированию давнего конфликта.

"Настало время для политики, а не оружия", - говорится в заявлении Оджалана, которое зачитывается одним из лидеров РПК на курдском языке в городе Диярбакыре. "Обращаюсь к миллионам и объявляю: все, кто держит оружие, покиньте Турцию", — подчеркивает Оджалан.

Отметим, это заявление Оджалана уже назвали историческим. Оно приурочено к празднованию иранскими и тюркскими народами нового года по астрономическому солнечному календарю 21 марта.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не станет проводить амнистию для боевиков Курдской рабочей партии (КРП).

Напомним, Курдская рабочая партия, целью которой является создание на юго-востоке страны независимого государства курдов, с 1984 года ведет борьбу с турецким правительством Жертвами противостояния боевиков и военных за этот период стали около 45 тыс. человек.