В Подмосковье подполковник незаконно присвоил себе более 5,4 млн рублей

22 марта 2013, 09:59

МОСКВА, 22 марта. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с 4-й прокуратурой по ЗАТО Московской области пресекли коррупционную схему хищения бюджетных средств, выделенных на обеспечение пожарной безопасности зданий и сооружений бригады Вооруженных Сил, дислоцированной в Чеховском районе Подмосковья.

В реализации схемы подозреваются должностные лица войсковой части, а также руководители коммерческой организации, предоставляющей услуги по установке и обслуживанию противопожарных систем, сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

В 2011 году с фирмой было заключено пять контрактов на монтаж пожарной сигнализации, а также систем оповещения и управления. Общая стоимость подрядов превысила 5,4 млн рублей.

Ответственным за выполнение обязательств был назначен подполковник Вооруженных Сил – консультант отделения по технике безопасности и противопожарной защиты. Вопреки интересам службы он приказал подчиненным выполнить своими силами предусмотренные контрактами работы. При этом в исполнительную и сметную документацию были внесены сведения о принятии соответствующих этапов якобы проведенных контрагентом работ, которые затем оплачивались в полном объеме.

Таким образом, подрядчик необоснованно получил более 5,4 млн рублей за услуги, которые фактически не оказывал.

Собранные материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Москва
Подпишитесь