Posted 26 марта 2013,, 10:14

Published 26 марта 2013,, 10:14

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Американцы требуют пересмотреть итоги ЧМ после слов Плющенко

26 марта 2013, 10:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта. В США после слов Евгения Плющенко о "несправедливости" итогов чемпионата мира по фигурному катанию начался сбор подписей за пересмотр результатов ЧМ.

Накануне стало известно, что посыл Плющенко подхватила известная американская журналистка Моника Фридлэндер, которая решила восстановить справедливость. Моника начала сбор подписей под обращением к президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте и президенту Международного олимпийского комитета (МОК) Жаку Рогге с просьбой вручить золотую медаль казахстанцу Денису Тену, сообщает "КП".

"Мы считаем, что именно предвзятое судейство помогло Чану получить неоправданно высокие оценки, - говорится в обращении. - Любой другой фигурист с таким катанием даже не попал бы на пьедестал. Но канадца вот уже второй раз подряд вытянули за уши. На чемпионате мира - 2012 судьи точно так же поставили Чана на первое место в обход Дайсуке Такахаси, который катался гораздо лучше. Считаем, что результаты чемпионата мира 2013 года в мужском одиночном катании должны быть пересмотрены и золото отдано Денису Тену".

С мнением Плющенко оказались солидарны известные американские фигуристы Джонни Вейра и Тодда Элдридж, чьи высказывания тоже упоминаются в письме.

Напомним, Олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает результаты чемпионата мира по фигурному катанию, проходившего в канадском Лондоне, несправедливыми.

В своем микроблоге в "Твиттере" Плющенко по поводу соревнования по одиночному катанию 20 марта написал: "Победил не Патрик Чан, а его федерация по фигурному катанию! Это мое мнение как человека, который знает фигурное катание". Олимпийский чемпион уточнил: "А вот Жубер молодчина и боец".

По мнению Плющенко, "чемпионат мира выиграл Денис Тен" - фигуристу из Казахстана присудили второе место.

Отметим, что канадский фигурист Патрик Чан в третий раз в карьере стал чемпионом мира по фигурному катанию. Чан, несмотря на два падения, набрал лучшую сумму баллов как в произвольной программе, так и по итогам соревнований - 267,78 балла. Второй результат показал Денис Тен из Казахстана - 266,48 балла. Бронза у испанца Хавьера Фернандеса - 249,06 балла.