Posted 27 марта 2013,, 05:38

Published 27 марта 2013,, 05:38

Modified 31 марта, 20:04

Updated 31 марта, 20:04

Fitch готовится снизить рейтинг Кипра

27 марта 2013, 05:38
Международное рейтинговое агентство поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Кипра в иностранной и местной валютах. Сейчас долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра находится на уровне «В». Накануне агентство опустило рейтинги крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней.

МОСКВА, 27 марта. Международное агентство Fitch Ratings поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Кипра в иностранной и местной валютах.

Сейчас долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра находится на уровне «В». В январе нынешнего года Fitch понизило его сразу на две ступени, сообщает РБК.

Ранее на этой неделе агентство опустило рейтинги крупнейших банков Кипра - Cyprus Popular Bank (Народный банк или Laiki) и Bank of Cyprus - до дефолтных уровней. Fitch понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинг Laiki с уровня В до D (дефолт), Bank of Cyprus - с уровня В до RD - (ограниченный дефолт).

Основные рейтинги кипрского Hellenic Bank были оставлены на прежнем уровне в списке на пересмотр в сторону понижения.

Все три банка понесли серьезные потери после решения Евросоюза о массовом списании долговых обязательств Греции, банковский сектор которой тесно связан с кипрским.