Posted 27 марта 2013,, 08:30

Published 27 марта 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 20:03

Updated 31 марта, 20:03

В рамках повальных проверок НКО прокуроры пришли к католикам и евреям

27 марта 2013, 08:30

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 марта. В регионах продолжаются массовые проверки в некоммерческих организациях. Прокурорские работники пришли не только в гражданские организации, но также в религиозные и просветительские.

Так, по данным ассоциации "Агора", в Самаре проверяют организацию "Альянс Франсез", открытую президентом Франции Жаком Шираком и организующую курсы французского языка.

В Ростовской области прокуроры пришли проверить Союз «Женщины Дона», организацию «Молодые медики Дона», объединение церквей евангельских христиан-баптистов, и приход Римской католической церкви в Новочеркасске.

На Кубани проверки коснулись армавирской антинаркотической организации «Жизнь без наркотиков», Центра профессиональной ориентации тоже в Армавире, благотворительной организации «Филантроп» из Новороссийска и даже Детско-юношеской организации «Аква».

В Адыгее об источниках доходов спрашивают сотрудников регионального отделения «Российского детского фонда».

В Волгоградской области прокуроры заинтересовались деятельностью Волгоградской региональной еврейской национально-культурной автономии, областной благотворительной общественной организации «Общество помощи детям имени Выготского»

В Саратове прокуроры сомневаются в источниках финансирования общественной организации «Союз охраны птиц России».

В Башкирии пришли в организацию "Голос АнтиСПИД". В Чувашии - в общество защиты прав потребителей «Правовед». В Новосибирске проверяют в общественную организацию «Гуманитарный проект» (первичная профилактика ВИЧ, поддержка ВИЧ-положительных), Гете-Институт и Новосибирское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

В Приморье объектом внимания стало Дальневосточное представительство «Всемирного фонда защиты дикой природы». На Сахалине проверяют казачье общество станицы Соборная.

Наряду с проверками этих организаций прокуроры потребовали отчета у правозащитников, экологов и гражданских активистов.