Posted 29 марта 2013,, 17:20

Published 29 марта 2013,, 17:20

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

Мятежным киргизским депутатам дали тюремные сроки

29 марта 2013, 17:20

БИШКЕК, 29 марта. В Киргизии вынесен приговор оппозиционным депутатам, арестованным минувшей осенью после неудавшейся попытки штурма парламента. Представители «Ата-Журт» («Отечество») признаны виновными в попытке насильственного захвата власти.

Как сообщает K-News, лидер партии Камчибек Ташиев получил полтора года тюрьмы, такое же наказание было назначено одному из его соратников Садыру Жапарову. Третий депутат от «Ата-Журт» Талант Мамытов был приговорен к году лишения свободы.

По одному году тюрьмы, как передает 24.kg, получили также фигурировавшие в этом деле телохранители Ташиева и его общественный помощник Бекзат Исаев.

Лидер «Ата-Журт», комментируя приговор, назвал его «политическим решением» и попыткой запугать оппозицию. При этом он пообещал, что оппозиция «все равно придет к власти».

Перед оглашением приговора у здания суда в Бишкеке собрались сторонники оппозиции. Они предприняли попытку прорваться внутрь. Как сообщает АКИpress, к сотрудникам милиции, стоявшим в оцеплении, подоспело подкрепление, которое смогло сдержать толпу. Оппозиционеры при этом угрожали устроить переворот в случае, если арестованных депутатов не освободят.

Уже после вынесения приговора те из сторонников оппозиции, которым удалось попасть в здание суда, попытались избить судью. Однако тому удалось покинуть зал заседаний.

Напомним, 3 октября 2012 года депутаты от фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов провели митинг на площади "Ала-Тоо". Камчыбек Ташиев перелез через забор Жогорку Кенеша, после чего парламентариев признали подозреваемыми в попытке насильственного захвата власти и водворили в СИЗО ГКНБ.

Позднее им предъявили обвинение по статье "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя".