Posted 29 марта 2013,, 09:06

Published 29 марта 2013,, 09:06

Modified 31 марта, 20:00

Updated 31 марта, 20:00

В Басманном суде решается вопрос о продлении ареста Развозжаеву

29 марта 2013, 09:06

МОСКВА, 29 марта. В Басманном суде Москвы началось заседание, на котором будет решен вопрос о продлении меры пресечения в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева. Об этом стало известно из сообщений в микроблоге в Twitter лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Начинается заседание по продлению меры пресечения Леониду Развозжаеву. Басманный суд. Судья Карпов", - говорится в сообщении.

В свою очередь супруга оппозиционера Анастасия Удальцова отмечает, что "в зал суда не попала даже половина желающих". "Мне повезло. Судить будет Карпов, еще вижу следователя Грачева. Леня общается с адвокатами", - уточнила она.

По ее словам, судья Карпов подробно расспросил Развозжаева о здоровье и семье. "Судя по глазам, Карпов считает, что Лене не место за решеткой", - пишет Удальцова.

Следователь Грачев заявил, что Развозжаев, Удальцов, Лебедев и Торгамадзе организовали массовые беспорядки 6 мая на Болотной плошади. Он просит продлить срок содержания под стражей до 6 августа.

По словам Удальцовой, Развозжаев в своем выступлении сказал, что не сломлен, что "в его лице судят миллионы желающих жить свободной и достойной жизнью". В зале суда раздались аплодисменты, которые разозлили судью.

Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский заявил, что его подзащитного "зря мордовали в Иркутске, три месяца следствие потратило впустую".

По версии следствия, Леонид Развозжаев вместе с соратниками Сергеем Удальцовым и Константином Лебедевым ездил в Минск договариваться о финансировании беспорядков с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Лебедев и Удальцов тоже проходят по делу обвиняемыми. Подробнее читайте здесь.