Posted 30 марта 2013,, 03:50

Published 30 марта 2013,, 03:50

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

США серьезно воспринимают заявление КНДР о войне с Южной Кореей

30 марта 2013, 03:50

ВАШИНГТОН, 30 марта. США серьезно восприняли заявления властей КНДР о ее вступлении в "состояние войны" с соседней Южной Кореей.

"Мы видели сообщения о новом неконструктивном заявлении Северной Кореи. Мы серьезно воспринимаем эти угрозы и продолжаем поддерживать тесный контакт с нашими южнокорейскими союзниками", - заявила представитель пресс-службы совета по национальной безопасности США Кэйтлин Хейден, которую цитирует France Presse.

По ее словам, подобные угрозы являются привычным выпадом со стороны Пхеньяна.

Напомним, сегодня Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило заявление, согласно которому отношения КНДР и Южной Кореи вступают в "состояние войны".

"С настоящего времени отношения между Севером и Югом вступают в состояние войны, и все возникающие между Севером и Югом вопросы будут решаться соответствующим образом", — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что "ситуация на Корейском полуострове, пребывавшая в состоянии ни мира, ни войны, пришла к концу".

По мнению южнокорейских журналистов, КНДР не начнет атаку немедленно, "военные ждут окончательного решения Кима".

Между тем Ким Чен Ын в ночь на пятницу приказал привести ракетные войска Северной Кореи в состояние готовности.

Согласно приказу, подписанному Ким Чен Ыном после совещания с высокопоставленными военными, стратегические ракеты вооруженных сил КНДР должны быть готовы в любой момент ударить по континентальной части США и американским военным базам в Южной Корее и в Тихом океане.