Posted 1 апреля 2013,, 10:18

Published 1 апреля 2013,, 10:18

Modified 31 марта, 19:58

Updated 31 марта, 19:58

Рапота: РФ и Белоруссия до сих пор не решили вопрос о собственности СГ

1 апреля 2013, 10:18

МИНСК, 1 апреля. России и Белоруссии до сих пор не удалось решить вопрос о собственности Союзного государства (СГ), заявил госсекретарь СГ Григорий Рапота.

"До сих пор этот вопрос не решен как в силу субъективных обстоятельств (были подготовлены некачественные документы), так и в силу объективных обстоятельств (государства еще нет, а собственность есть)", — сказал он.

По словам госсекретаря Союзного государства, на деньги союзного бюджета создаются инфраструктурные объекты, создается интеллектуальная собственность — новые технологии, запатентованные решения, некоторые наработки уже приносят прибыль предприятиям. "Что касается инфраструктурных объектов, то здесь немного проще, их нужно отдать тем, ради кого это делалось — если это делалось для пограничников, если это делалось для таможенников, то им это надо отдать на баланс", — сказал Рапота.

Он отметил, что "с интеллектуальной собственностью немного сложнее". "Идет очень интенсивная юридическая работа. Наверное, мы из тех семи оставшихся непринятых соглашений (имеющих отношение к союзной собственности) сделаем два, объединив их по тематике, и предложим в ближайшее время на рассмотрение Совета министров", — приводит слова госсекретаря РИА Новости.

Союзное государство ежегодно вкладывает финансовые средства в реализацию различных проектов, в результате чего образовалась союзная собственность, однако не решены вопросы реестра союзной собственности, порядка ее признания, расходов на содержание.