Posted 2 апреля 2013,, 13:51

Published 2 апреля 2013,, 13:51

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Подозреваемый вице-губернатор Новгородской области слег с сердечным приступом

2 апреля 2013, 13:51

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 апреля. Вице-губернатор Новгородской области, которого правоохранители подозревают в организации хищения средств на проведение ремонта дорог, госпитализирован после проведенных у него обысков.

Арнольда Шалмуева увезли в больницу с подозрением на сердечный приступ, сообщает "Первый канал".

"Интерфакс" сообщает, что по делу уже прошли первые задержания. В полицию отправили главу предприятия "Новгородавтодор" Николая Закалдаева и еще один сотрудник этого предприятия.

По данным МВД, чиновники и бизнесмены из Новгородской области подозреваются в хищении 35 млн бюджетных рублей, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

По данным полиции, лидеры группы – первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, а также "крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом". В МВД не называют имени бизнесмена, но называют его преступную группу "бандой Кравченко". Возможно, имеется ввиду задержанный в Киеве Николай Кравченко, которого подозревают в создании организованной преступной группировки в Новгороде, организации убийства и вымогательстве.

По "новгородскому делу" в МВД сообщили, что в состав группы входили: начальник государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", депутат-единоросс Николай Закалдаев, его зять (вероятно, директор ООО "Новгородская дорожная компания", Андрей Новожилов — прим.ред.), в настоящее время содержащийся под стражей по подозрению в совершении ряда преступлений экономической направленности, а также руководители и работники государственного областного унитарного предприятия "Вече". По данным СК, фигурантами дела также стал депутат-единоросс Анатолий Петров. Подробности дела читайте здесь.