Posted 3 апреля 2013,, 13:46

Published 3 апреля 2013,, 13:46

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

СК предъявил обвинение двум фигурантам новгородского "дорожного дела"

3 апреля 2013, 13:46
В частности, обвинение предъявлено директору государственного учреждения «Новгородавтодор», депутату Чудовского районного совета Николаю Закалдаеву и исполнительному директору ООО «Магистраль» Алексею Тутыкину в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

МОСКВА, 3 апреля. Следственными органами СК РФ по Новгородской области продолжается расследование уголовного дела о хищении федеральных денежных средств в размере не менее 35 млн рублей, направленных на строительство дорог, в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства.

В настоящее время следственными органами предъявлено обвинение директору государственного учреждения «Новгородавтодор», депутату Чудовского районного совета Николаю Закалдаеву и исполнительному директору ООО «Магистраль» Алексею Тутыкину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Следствием подготовлено в суд ходатайство об избрании Закалдаеву и Тутыкину меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ, ч. 1 ст. 286 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, превышение должностных полномочий), подозреваются первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев и заместитель директора государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгий Вишняков. Как только состояние здоровья Шалмуева стабилизируется, с ним планируется провести необходимые следственные действия.

В рамках уголовного дела о хищении денежных средств, выделяемых на ремонт новгородских дорог, прошли обыски в администрации региона, в подконтрольных чиновникам структурах, по месту жительства. Следственно-оперативные мероприятия прошли не только в Великом Новгороде, но и Москве. Всего проведено более 40 обысков, изъяты документы и денежные средства. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось ранее, чиновники и бизнесмены из Новгородской области подозреваются в хищении 35 млн бюджетных рублей, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог. По данным полиции, лидеры группы – первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, а также "крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом". В МВД не называют имени бизнесмена, но называют его преступную группу "бандой Кравченко". Возможно, имеется ввиду задержанный в Киеве Николай Кравченко, которого подозревают в создании организованной преступной группировки в Новгороде, организации убийства и вымогательстве.

По "новгородскому делу" в МВД сообщили, что в состав группы входили: начальник государственного областного казенного учреждения "Новгородавтодор", депутат-единоросс Николай Закалдаев, его зять (вероятно, директор ООО "Новгородская дорожная компания", Андрей Новожилов — прим.ред.), в настоящее время содержащийся под стражей по подозрению в совершении ряда преступлений экономической направленности, а также руководители и работники государственного областного унитарного предприятия "Вече". По данным СК, фигурантами дела также стал депутат-единоросс Анатолий Петров. Подробности дела читайте здесь.