Posted 5 апреля 2013,, 12:45

Published 5 апреля 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Гудков: Единороссы придумали, как вернуть зарубежные активы фигурантам "списка Магнитского"

5 апреля 2013, 12:45

МОСКВА, 5 апреля. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков заявил, что законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"", авторами которого стали члены "Единой России", позволяет "вернуть зарубежные активы фигурантам "списка Магнитского" и прочим жуликам".

В частности, он привел ряд выдержек из текста проекта:

"Статья 52. Право на компенсацию за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации.
1. Российские лица, в отношении которых иностранным судом в нарушение компетенции суда Российской Федерации вынесен судебный акт, предусматривающий принудительное исполнение за счет их имущества (обращение на это имущество взыскания, наложение иных ограничений), могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение их права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации".

"Статья 54. Судебное решение по результатам рассмотрения заявления о присуждении компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации.

2. Размер компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации, как правило, равняется сумме потерь, которые российское лицо понесло или может понести вследствие принудительного исполнения судебного акта (стоимость утраченного имущества, суммы уплаченных санкций, неполученные доходы, иные убытки).
3. Судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.
4. Компенсация за нарушение права на рассмотрение дела компетентным судом Российской Федерации присуждается за счет средств федерального бюджета".

Так, Гудков в качестве примера привел ситуацию, когда российский чиновник, который вывез за рубеж "награбленные капиталы", попадается американским, европейским и прочим спецслужбам, и те доказывают в суде иностранного государства, что деньги ворованные. В результате через суд все средства конфискуют в рамках программы по борьбе с отмыванием денег, либо через суд замораживают и конфискуют зарубежные счета фигурантов "списка Магнитского". Однако, добавляет Гудков, после возвращения "этих жуликов" на родину, в Арбитражный суд подаются жалобы, и он компенсирует им все потери за счет средств федерального бюджета, "то есть за наш счет".

"Потом уже Россия может судиться с иностранным государством за возврат конфискованных денег на родину или конфискует в России имущество иностранного государства, - пишет Гудков в блоге в ЖЖ. - Авторы, конечно, будут убеждать нас, что речь идет только о тех делах, которые должны рассматриваться в российских судах, но мы-то понимаем, для чего все это нужно. "Дело Магнитского", например, вообще закрыли! Короче, воруй, грабь, вывози за границу, и если у тебя конфисковали там награбленное, то родина все вернет за счет налогоплательщиков".

По словам Дмитрия Гудкова, авторами данного документа стали депутаты-единороссы Михаил Старшинов, Иршат Фахритдинов, а также сенатор, член "ЕР" Константин Цыбко.