Posted 5 апреля 2013,, 09:31

Published 5 апреля 2013,, 09:31

Modified 31 марта, 19:52

Updated 31 марта, 19:52

Советский солдат-узбек, найденный в Афганистане, отказался возвращаться на родину

5 апреля 2013, 09:31

КАБУЛ, 5 апреля. Бывший советский солдат Бахретдин Хакимов, пропавший без вести в Афганистане в 1980 году, отказался возвращаться на родину в Узбекистан. По его словам, он намерен провести остаток жизни в провинции Герат, занимаясь знахарством.

Хакимова, узбека из Самарканда, удалось разыскать в Афганистане членам Комитета по делам воинов-интернационалистов – некоммерческой организации при совете глав государств СНГ. Зампред комитета Александр Лаврентьев в ходе пресс-конференции в Герате организовал телефонный разговор Хакимова с его братьями, проживающими в Узбекистане.

От братьев бывший солдат узнал о смерти своей матери, которая скончалась на прошлой неделе. Это известие шокировало Хакимова, однако он отказался возвращаться на родину, передает афганское информационное агентство «Пажвак».

По его словам, во время Афганской войны он был офицером советской разведки и служил в 371-м батальоне, дислоцированным в районе Кандагарских ворот в Герате. В 1979г., в первые месяцы операции советских войск в Афганистане, он был тяжело ранен в голову. Хакимова нашел и приютил местный народный целитель.

«Учитывая то, что я слышал о моджахедах, я не надеялся остаться в живых. Однако народ Шинданда и моджахеды обращались со мной как с членом семьи. Они защищали меня как сына и делились со мной едой», – рассказал он.

«Меня спасли афганцы, и я хочу служить этому народу всю свою жизнь. Я не хочу возвращаться в страну, которая обманула меня и бросила в Афганистан на несправедливую войну. Я хочу жить, умереть и быть похороненным на этой земле», – добавил Хакимов.

По словам А.Лаврентьева, во время войны в Афганистане пропали без вести 263 советских солдата. К настоящему моменту удалось обнаружить 31 из них. Большинство исчезнувших солдат живут в Панджшере, Тахаре, Бадахшане и других северных провинциях Афганистана.