Posted 8 апреля 2013,, 18:56

Published 8 апреля 2013,, 18:56

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

В олимпийском Сочи снесут более 600 домов

8 апреля 2013, 18:56

СОЧИ, 8 апреля. Власти Сочи подготовили полный перечень самовольных строений на территории города, которые планируется снести. В "черный список", опубликованный на сайте курорта, вошли более 600 объектов самостроя.

Список был подготовлен по поручению главы города Сочи Анатолия Пахомова правовым управлением городской администрации.

Как отмечает РБК, всего существует два списка. В первом - перечень объектов, по которым есть решения суда о сносе, вступившие в законную силу. В него вошло 192 объекта самостроя. Помимо эллингов для лодок, пристроек и малых объектов торговли и гаражей, в перечень объектов под снос попали также и восьмиэтажные капитальные строения и множество двух- и четырехэтажных коттеджей.

Во второй список вошли 436 объектов, находящихся в судебном производстве. "По ним разбирательства продолжаются, но юристы мэрии прилагают все усилия для того, чтобы переместить их в первый список, то есть, добиться решений о сносе", -говорят в администрации Сочи. Во втором списке также множество многоэтажных объектов капитального строительства и даже есть 12-этажное здание с подземным гаражом.

В перечне этих объектов имеются также многоэтажные дома, застройщики которых уже выставили на продажу квартиры.

Ранее в международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что подготовка к зимним Олимпийским играм в Сочи 2014 года должна вестись с неукоснительным соблюдением прав человека, особенно в отношении тех, кто задействован в олимпийском строительстве или оказался им затронут. "Открытие Олимпийских игр в Лондоне означает, что Сочи принимает эстафету. Однако в России подготовка к сочинским играм омрачается игнорированием основополагающего олимпийского принципа уважения человеческого достоинства, когда рабочие, жители и активисты подвергаются серьезным нарушениям", — заявила старший исследователь HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

Ранее организация HRW потребовала от российского правительства остановить планируемый снос дома семьи жителей Сочи. Дом был назначен под снос для расчистки места под строительство инфраструктуры зимних Олимпийских игр 2014 года.