Posted 10 апреля 2013,, 06:10

Published 10 апреля 2013,, 06:10

Modified 31 марта, 19:47

Updated 31 марта, 19:47

Украина готовит к экстрадиции подозреваемого в убийстве россиянина

10 апреля 2013, 06:10

КИЕВ, 10 апреля. Шевченковский районный суд Киева рассмотрел прошение прокуратуры Киевской области об экстрадиционном аресте Николая Кравченко, известного также как Коля Бес.

Сотрудники правоохранительных органов России разыскивают его по обвинению в организации убийства новгородского криминального авторитета Олега Журавлева в 1996 году и вымогательстве, которое причинило ущерб на сумму около 47 млн руб. (12 млн грн). В ноябре 2007 Николай Кравченко был объявлен в международный розыск.

2 марта он был задержан в городе Украинка (Киевская область) и помещен под стражу. Его адвокат Владлен Орлов заявил, что его подзащитный является "влиятельным бизнесменом в России", которого власти Великого Новгорода преследуют "из-за его бизнес-активов". "Кроме того, у него близкие связи с Украиной, здесь живут два его брата",— добавил Орлов.

Кравченко сообщил суду, что проблемы у него начались после того, как в 2007 году губернатором Новгородской области стал Сергей Митин. "Они делают все, чтобы разрушить мой бизнес и мою семью. Они придумывают уголовные дела. Они забрали у меня предприятия, гостиницы, землю, они терроризируют и мою дочь, требуя отдать то, что еще осталось. Это страшные люди, они не остановятся ни перед чем",— приводит его слова суду "Коммерсант-Украина".

Кравченко рассказал изданию, что ему угрожал первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев: "Сейчас его задержали за хищения средств на ремонт автодорог. Вот такие люди отбирают у меня бизнес. Мы поднимали эти предприятия из говна, а теперь, когда они приносят прибыль, они стали нужны всем".

В итоге судья удовлетворил прошение прокуратуры и поместил Кравченко под экстрадиционный арест сроком на один год. "Мы подадим апелляцию",— пообещал адвокат Орлов. У Кравченко есть шанс избежать экстрадиции. Как сообщил в суде Орлов, 1 марта его клиент подал в Государственную миграционную службу документы на предоставление ему статуса беженца. "У Николая Кравченко есть шанс получить статус беженца, если его защита сумеет доказать, что в России его преследуют не по криминальным мотивам",— пояснил известный адвокат Андрей Федур.