Posted 16 апреля 2013,, 06:55

Published 16 апреля 2013,, 06:55

Modified 31 марта, 19:41

Updated 31 марта, 19:41

Гимпу подозревает и.о. главы Минобороны Молдавии в продвижении интересов РФ

16 апреля 2013, 06:55

КИШИНЕВ, 16 апреля. Лидер Либеральной партии РМ Михай Гимпу подозревает исполняющего обязанности министра обороны Молдавии Виталия Маринуцу в продвижении идей федерализации республики. При этом Гимпу назвал Маринуцу "засланным казачком" в ЛП, намекая на его тайное сотрудничество с Россией.


Как сообщает VESTI.MD, лидер молдавских либералов заявил, что в одной из своих студенческих работ во время учебы в постуниверситетской военно-морской школы в г. Монтерей, штат Калифорния, Маринуца написал о путях разрешения приднестровского конфликта путем федерализации Молдавии.

"Хорошо известно, что этот способ решения приднестровского вопроса не только противоречит нашим национальным интересам, но и в точности совпадает с позицией России и работает в пользу ее имперских интересов на Днестре", - подчеркнул Гимпу в своем блоге.

Как отмечается, на этом основании лидер ЛП Михай Гимпу требует отставки Виталия Маринуцы с поста министра обороны.

Напомним, что, согласно плану тогдашнего замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, Молдавия должна была стать "асимметричной федерацией", а ПМР и Гагаузия получили бы особый статус и возможность блокировать законопроекты, нежелательные для автономий. Однако в 2003 году молдавская сторона отказалась подписывать меморандум Козака.

Стоит отметить, что недавно в качестве одного из путей решения конфликта на Днестре чрезвычайный и полномочный посол США в Молдавии Уильям Мозер назвал федерализацию Молдавии, включая предоставление Приднестровскому региону особого статуса в составе единого молдавского государства.