Саакашвили: Назовите меня хоть Чаушеску, хоть Каддафи, но не Милошевичем

17 апреля 2013, 09:30

ТБИЛИСИ, 17 апреля. Сегодня появилась реальная угроза потери территории Грузии, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили. По его словам, этому способствует недальновидная политика нового правительства Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили.

Саакашвили отметил, что российская империя начала войну против Грузии не в 2008 году, а еще раньше, "когда она стала свободной и стала строить независимое государство". "Эта война началась тогда, когда пролилась первая кровь в Абхазии и Южной Осетии, в начале 90-х годов прошлого века, когда фактически были оккупированы наши территории, но Россия выступила как миротворец", - отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что война 2008 года была направлена на захват Тбилиси, свержение власти президента, однако международное сообщество защитило Грузию. «Но они не отступили и теперь привели к власти правительство, которое по их сценарию намерено осудить президента Саакашвили, как символ свободной Грузии», - добавил он. Президент Грузии подчеркнул, что международное следствие по данному факту ведется в Страсбургском суде, но это долгий процесс, передает "Грузия.Online".

Вместе с тем он представил основные пункты уголовного кодекса Грузии, в котором можно преследовать граждан только за геноцид, экоцид, агрессивное действие и подготовку агрессии.

«Это следствие уже поставит вопрос об ответственности президента за эти действия и это негативно скажется на имидже Грузии. Черт бы побрал конкретного президента Грузии - ненавижу свою ежедневную рутину, но как только появится новость, что страна расследует геноцид в отношении президента, или ведение агрессивной войны, это будет огромной ошибкой. Политики часто заявляли, что Саакашвили ожидает судьба Милошевича. Если хотите меня оскорбить, назовите меня Чаушеску, назовите Каддафи, когда когда называешь меня Милошевичем, следует подумать! Это конкретный сценарий. После Милошевича произошел развал Югославии, и этот процесс не завершен. Косово признано всем миром. Мы не признали, но весь мир признал. А завтра скажут, что вы сами признали совершенный Саакашвили геноцид, экоцид, военное преступление и сами возбудили дело, скажут и то, что нужно забыть об Абхазии и Южной Осетии", - заявил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявил, что не будет сотрудничать со следствием по изучению действий прежних властей во время военного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 года. Как сообщалось, расследованием обстоятельств возникновения войны августа 2008 года займется специальная комиссия при парламенте Грузии.

#Политика #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь