На Украине объявили награду за надругательство над Ургантом "в любой форме"

18 апреля 2013, 10:36

КИЕВ, 18 апреля. На Украине объявили награду за «надругательство» над российским ведущим Иваном Ургантом, который недавно неудачно пошутил в отношении украинцев.

С соответствующим заявлением выступил лидер радикальной партии «Братство» Дмитрий Корчинский. По его словам, он с друзьями собрал $10 тыс., которые станут «призовым фондом». Деньги обещают выплатить тому, «кто принесет документальные кадры с любым надругательством над Ургантом в любой форме».

При этом политик призвал бизнесменов и депутатов поддержать эту инициативу и «увеличить фонд хотя бы вдвое». Реакция правоохранительных органов на идею Корчинского пока неизвестна, передает Gazeta.ua.

Напомним, российский телеведущий Иван Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" "пошутил", что порубил зелень, как "красный комиссар жителей украинской деревни". Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, отметив, что "стряхивает останки жителей с ножа"

Высказывания Урганта вызвали резкую критику на Украине. Некоторые политики потребовали, чтобы российский ведущий был объявлен в республике персоной нон грата. На скандал отреагировал и украинский МИД, заявивший, что недопустимо шутить на темы, связанные с «человеческим горем, кровопролитием и смертью». В министерстве отметили, что ждут от «Первого канала» надлежащей оценки данного инцидента.

Вскоре после начала скандала Ургант извинился за шутку в твиттере, правда, при этом снабдил свое извинение комментарием, в котором пообещал готовить на своей передаче исключительно «борщ, вареники и галушки», а всех своих детей впредь, независимо от пола, называть Богданами. Это вызвало новую волну раздражения. Представитель МИДа Украины, комментируя запись ведущего в твиттере, заявил, что это «сложно назвать извинением». Позднее Ургант извинился снова: в эфире «Первого канала» он признал, что «сказал глупость».

#Общество #Главное #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь