Posted 19 апреля 2013,, 16:15

Published 19 апреля 2013,, 16:15

Modified 31 марта, 19:35

Updated 31 марта, 19:35

Выходные в Петербурге: Ночь музеев, магический театральный бой и поющая маска

19 апреля 2013, 16:15
Погода в Северной столице стала налаживаться, что располагает к прогулкам по весенним паркам. Тем же, кто испугается прогноза синоптиков, обещающих дожди, ни одного шанса остаться дома не оставит насыщенная культурная и спортивная программа выходных.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 апреля. Погода в Северной столице стала налаживаться, что располагает к прогулкам по весенним паркам. Тем же, кто испугается прогноза синоптиков, обещающих дожди, ни одного шанса остаться дома не оставит насыщенная культурная и спортивная программа выходных.

Так, уже вечером в пятницу в Петербурге состоится открытие XII Международного фестиваля балета "Dance open". В этом году фестиваль соберет лучших солистов почти двадцати трупп мира. Кроме мировых балетных знаменитостей на фестиваль приедут учащиеся балетных школ со всего мира. Концертная программа "Dance open" включает в себя четыре концерта. Впервые в истории Фестиваля пройдут Вечера одноактных балетов – 19 и 20 апреля в Александринском театре.

21 апреля в рамках фестиваля на сцене БКЗ "Октябрьский" состоится гала-концерт "История Русского балета". 22 апреля кульминацией фестиваля станет гала-концерт мировых звезд балета в БКЗ "Октябрьский".

Сразу после Гала-концерта, уже в четвертый раз, в Мраморном зале Музея Этнографии пройдет закрытая Церемония вручения балетной премии "Dance open". Победители получат хрустальную статуэтку - реплику скульптуры со слепка ноги великой балерины Анны Павловой.

Также 19 апреля в 18:00 в выставочном комплексе на Большой Морской, 35 состоится открытие выставки "Город. От рождения к забвению" в рамках Недели Германии в Петербурге.

Выставка — проект легендарного берлинского фотоагентства "Осткройц", посвященный процессу урбанизации. В течение двух лет 18 фотографов агентства путешествовали по всему миру, снимая современные мегаполисы на разных стадиях развития. В экспозицию выставки вошли 176 лучших работ, снятых в 22 мировых мегаполисах.

Для тех, кто не насытится культурной вечерней программой, в ночь на субботу двери распахнут библиотеки, музеи, галереи и книжные магазины. С 23:00 гостей ждут мастер-классы, игротеки, викторины и конкурсы, встречи с писателями и многое другое.

В этом году в рамках акции пройдут мастер-классы по оригами и каллиграфии в Библиотеке Книжной Графики (7-я Красноармейская, 30), литературный квест и фотосессия в библиотеке на Стремянной, 20, "Путешествие в XIX век", романсы и мастер-класс по текстильной пластике в Библиотеке им. А.С. Грибоедова (Гороховая ул., 41).

Кроме того, посетителей ожидает вечер в стиле английского мюзик-холла начала ХХ века по мотивам "Пигмалиона" Бернарда Шоу в Центре Британской Книги (Измайловский пр., 18), встреча с издателями и переводчиками графических романов, а также самые интересные экранизации в библиотеке комиксов (Измайловский пр., 18), мастер-класс по изготовлению бумажных игрушек по макетам 30-х годов в библиотеке "Адмиралтейская" (ул. Циолковского, 7).

Все выходные в "Театре музыкальной комедии" можно посмотреть с детьми спектакль Disney "Аладдин" - 20 и 21 апреля показы начнутся в 12:00 и 15:00.

Для маленьких зрителей двери также распахнет "Театр Ленсовета", в котором в субботу в 12:00 и 14:00 на Малой сцене покажут "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях"; петербуржцы постарше 20 апреля в 18:00 смогут оценить на Большой сцене спектакль "Макбет.Кино" (он идет больше пяти часов, однако шексировские страсти в духе артхаусного кино не смогут оставить равнодушными ни одного зрителя), 21 апреля в 19:30 в театре представят "Свободную пару" (экстравагантная комедия, полная тонких и острых психологических наблюдений, о супругах, живующих и умирающих от скуки вместе уже долгое время).

В субботу, 20 апреля, в Северной столице состоится "Театральный бой-7", который в этом году превратился в арену борьбы добра и зла. "Бой" пройдет на сцене ТЮЗа в в расширенном формате: в конкурсе впервые примет участие театральная студия из Москвы.

В самых разных жанрах и формах четыре коллектива, отобранные 6 апреля в полуфинале конкурса, сразятся за звание самого мудрого театра, который знает толк в борьбе вечных противоположностей. Вершителями судеб выступит жюри конкурса: Иван Краско, Михаил Черняк, Андрей Ургант, Вадим Амирханов, Алиса Шер.

Организаторы подчеркивают, что с первых минут зрителей ждет магия и мистика: иллюзионисты и гадалки, духи и тайные знания.

Еще одно театральное состязание состоится в субботу днем, в 12:00. Петербуржцев ждет открытый концерт в рамках VIII Международного вокального конкурса-фестиваля "Поющая маска" им. Андрея Петрова на Моховой, 35.

Его участниками станут представители различных театральных школ России и Европы. В этом году в борьбу за победу в конкурсе вступят студенты ведущих российских театральных вузов Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Ярославля, Новосибирска, а так же молодые артисты из Шотландии, Китая, Германии, Польши, Италии.

Победителей определит экспертное жюри под председательством композитора, заслуженного деятеля искусств России Леонида Десятникова. Заключительный гала-концерт лауреатов конкурса состоится на сцене Учебного театра "На Моховой" 22 апреля.

Тем же, кто предпочитает музыкальные конкурсы, стоит обратить внимание на IV Международный фестиваль современной духовной музыки "Gloria" и IV Международный конкурс современной духовной и полифонической музыки "Полифоника-2013", которые пройдут в Петербурге с 21 по 30 апреля.

На концертах фестиваля прозвучат знаменные древнерусские распевы и духовные произведения современных композиторов, произведения западно-европейских классиков и отечественных композиторов. Концерты фестиваля пройдут как в светских концертных залах, так и церквях, принадлежащих различным христианским конфессиям.

Открытие фестиваля состоится в Шведской церкви св. Екатерины 21 апреля в 15:30, заключительный концерт - 30 апреля в Смольном соборе. Любителей более сложных музыкальных жанров в воскресенье в 15:00 ждут в Большом зале филармонии на Михайловской улице, 2, где состоится Шестой концерт 14-го абонемента "Классика в миниатюре" и "Вечер классической оперетты".

Новый концерт симфонического оркестра "Классика" посвящен оперетте, древнейшему жанру музыки. Ее черты специалисты видят в экстатических античных мистериях в честь бога Диониса. Там есть и сочетание музыки с пантомимой, и танец, и буффонада, а также карнавал и любовная интрига. Программа "Вечер классической оперетты" прозвучит в исполнении певцов — солистов Театра музыкальной комедии Алины Алексеевой и Валерия Матвеева, а также известного певца Михаила Луконина. За пультом симфонического оркестра "Классика" - его главный дирижер Александр Канторов.

Добавим, что поклонников оперного жанра ожидает разнообразная программа в "Санкт-Петербург Опера". Так, 20 апреля в 14:00 там пройдет концерт "Серебряные звуки арфы", а в 19:00 - вечер романса "Музыка любви". 21 апреля в 19:00 там также ждут "фанатов" романсов.

Любителей джаза в выходные ждет "Джаз Филармоник Холл", где в субботу выступит ансамбль "Четверо" (Давид Голощекин, Виктор Епанешников, Алексей Подымкин, Сергей Васильев), а в воскресенье состоится вечер блюза, который представит джаз-дансинг группа "Big Blues Revival".

Петербуржцам, предпочитающим музыкальным поединкам спортивные, также не придется скучать.

Так, кроме воскресной встречи "Зенита" с "Краснодаром", которая начнется в 16:00 на "Петровском", любители активного образа жизни с 17 по 21 апреля могут посетить в центре пляжных видов спорта "Динамит" Гран-При "Весна" международного турнира по пляжному футболу "Открытая Бич-соккер Лига 2013" (OBSL). Нынешний Гран-При, уже шестой по счету, по традиции собрал очень сильный состав участников: волгоградский "Ротор", московское "Динамо" и ярославский "Подводник". Кроме того, в турнире примут участие сборная Ростовской области, а также амбициозный подмосковный "Элмонт" и постоянный участник турниров ОБСЛ новосибирский "Джокер".

Петербург в этом Гран-При будет представлен пятью клубами: "ШФМ "Невский Фронт" – KEYSTONE", "Кристалл", "Golden", "ВУЛКАН-ЦИС" и FC "CITY".