Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

ЦСКА и "Спартак" сразились в пользу «Зенита»

21 апреля 2013, 16:23
Главное футбольное дерби страны не выявило победителя. ЦСКА потерял два очка, дав стимул своему главному конкуренту из Санкт-Петербурга с удвоенным усердием продолжать битву за «золото».

Вокруг 44-го по счету дерби между столичными суперклубами ЦСКА и «Спартак» в рамках российской Премьер-лиги поднялся поистине сумасшедший ажиотаж. Еще в начале недели новости о принципиальнейшем московском футбольном дерби едва не затмили даже более масштабное спортивное событие – победу хоккейного клуба «Динамо» над челябинским «Трактором» в финале Континентальной хоккейной лиги. Причина ясна: для «армейцев» матч против «красно-белых» - это некий барьер, преодолев который они бы уверенно выходили на финишную прямую в чемпионской гонке.

Расклад перед боем

Билеты в «Лужниках» закончились еще в пятницу, на что незамедлительно среагировал почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Это говорит о том, что наш футбол жив!». Согласно котировкам букмекерских контор предпочтение в результате матча ЦСКА — "Спартак" отдавалось счету 1:0 и 1:1.

К воскресному матчу «армейцы» и «спартаковцы» подошли в кондициях, соответствующих их турнирному положению. Первые - шли без поражений на протяжении весенней стадии чемпионата, в прошлом туре, правда, едва не осекшись в столичном дерби с «Динамо» в Химках. Перетерпели. В тот день с нападением у ЦСКА были большие проблемы, так как Вагнер Лав отбывал дисквалификацию, Сейду Думбия приболел, а Ахмед Муса был морально подавлен после смерти родной сестры. Однако команду от поражения спасли слаженные действия в обороне и «бело-голубые» довольствовались нулевой ничьей. С возвращением в строй Вагнера «армейцы» воспряли духом и в четвертьфинале кубка России катком прошлись по красноярскому «Енисею». Кроме того, в четверг стало известно, что полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда окончательно восстановился после травмы и готов помочь партнерам.

У вторых же картина выглядит не столь радужно. Безголевая ничья с «Локомотивом», вымученное очко в матче с «Кубанью» и поражение в гостях от «Ростова» 1-0 - так началась весна для «красно-белых». И все же в 24-м туре москвичи, вполне уверенно выиграв в родных стенах у пермского «Амкара» - 2-0, были полны решимости повторить тот же результат в ключевом дерби. И пусть форвард «красно-белых» Эммануэль Эминике вынужден наблюдать за игрой коллег с трибун, «Спартаку» было что противопоставить сопернику. Стоит отметить, что многолетний капитан команды Егор Титов в комментариях журналистам признал, что фаворитом в противостоянии является ЦСКА.

Фанаты обеих команд, как известно, являются одними из самых агрессивных, поэтому в столице было усилено патрулирование улиц, прилегающих к «Лужникам» и крупным московским спортивным барам.

На днях группа фанатов «красно-синих» узнала о том, что болельщики команды соперника готовят в Сокольниках огромный баннер к воскресному матчу, приехали и сожгли его вместе с эскизом. Узнавшие об инциденте журналисты, провели аналогию с дерби четырехлетней давности. Тогда перед игрой случилось ровно то же самое. Однако баннер фанатам «красно-белых» удалось быстро восстановить, а «Спартак» выиграл у ЦСКА 2-1. Что удивительно, сегодня все складывалось по тому же сценарию до 93-й минуты матча.

Первый тайм

Когда игроки команд вышли на поле, трибуны преобразились: слева и справа, на фан-секторах болельщики развернули красочные плакаты. «Фанатей за ЦСКА!» - гласил баннер «армейцев». «Никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова», - говорили своим любимцам болельщики «красно-белых».

Сразу после стартового свистка ЦСКА захватил инициативу, а Вагнер Лав дважды проник в штрафную площадь противника, посеяв панику среди защитников «Спартака». Первый действительно голевой момент подопечные Леонида Слуцкого создали на исходе третьей минуты. Игроки обороны «Спартака» позволили Вагнеру свободно пробить головой по воротам после навеса Алана Дзагоева, однако удар у бразильца не получился, и вратарь «красно-белых» Андрей Дикань уверенно поймал и зафиксировал мяч.

Однако вскоре «спартаковцы» поумерили пыл соперника и закрепили мяч в районе центрального круга. Отчасти воспользовавшись плотным «туманом» от файеров своих фанатов, подопечные Валерия Карпина провели опасную атаку. Эйден Макгиди навесил с правого фланга, но Дмитрий Комбаров не сумел мягко принять мяч и как следует пробить. Дым в чаше «Лужников» рассеялся спустя только 5 минут. Тогда же Яковлев после быстрого розыгрыша штрафного слева, получил мяч на подступах к штрафной ЦСКА и нанес разящий удар по воротам соперника, но Акинфеев был на месте.

Несмотря на то, что игра в первые минуты была обоюдоострая, за половину первого тайма команды писполнили лишь по одному угловому. Вагнер Лав пытался продраться через защитные редуты «Спартака», однако оказался на газоне после грубого толчка Вукоевича, за что хорват получил первую желтую карточку в матче. После этого предупреждения игра сместилась от ворот в центр поля. Подкаты и столкновения следовали один за другим, но главный арбитр встречи Сергей Карасев давал игрокам возможность побороться.

В этом контексте гол «армейцев» на 30-й минуте получился неожиданным. Алан Дзагоев пробил со штрафного после фола на Ахмеде Муса. Удар парировал Дикань. Первым на добивании был Мамаев, вторым – Вернблум. Бельгиец распечатал сетку ворот, однако судья зафиксировал офсайд и гол не был засчитан.

В самом конце первой 45-минутки Вернблум отметился опять: он получил горчичник за срыв атаки. Итогом розыгрыша именно этого нарушения стал гол в ворота ЦСКА. «Спартаковцы» обменялись парой быстрых передач, и Евгений Макеев, получив мяч от хавбека «красно-белых» Эйдена Макгиди, оказался один-одинешенек на правом краю «армейской» штрафной. Недолго думая, защитник вернул снаряд шотландцу, и Макгиди забил в одно касание. 0-1.

Гол Макгиди прервал сухую серию Игоря Акинфеева из 529 минут игрового времени. Вскоре автор результативной передачи Макеев получил повреждение и в перерыве был заменен на Кирилла Комбарова.

Второй тайм

Начало второго тайма было задержано на несколько минут из-за того, что «спартаковцы» слишком долго обсуждали тактику игры в раздевалке. И, как выяснилось, пошло им на пользу. Не успела истечь первая минута второго тайма, как Эйден Макгиди сделал передачу на Ари вразрез. А бразилец нанес мощнейший удар в ближний угол ворот Акинфеева. 2-0 и атмосфера накалилась до предела.

На 50-й минуте Марек Сухи толкнул в спину в своей штрафной хрупкого нигерийца Ахмеда Муса. Карасев, получив подсказку от бокового арбитра, указал на точку. В момент фола Сухи другой «спартаковский» защитник Мавсисян потянул ногу и был заменен. Макгиди подбежал к судье, дабы оспорить пенальти, но схлопотал «горчичник» за споры. Ответственность за реализацию 11-метрового удара «армейцы» возложили на Вагнера. Бразилец – самый результативный игрок за всю новейшую историю дерби «Спартак»-ЦСКА. Он поражал ворота «красно-белых» 9 раз. Однако нога Лава дрогнула: слабый удар почти по центру ворот – легчая добыча для Диканя.

Окрыленные действиями своего голкипера, футболисты «Спартака» рванулись к воротам соперника. Ари вышел фактически один на один с Акинфеевым, но пробил сильно выше перекладины.

Пропущенный мяч и незабитый пенальти стали для «армейцев» тяжелым ударом. Только к 65 минуте игроки ЦСКА пришли в себя и совершили конструктивную атаку. Но она даже не завершилась ударом по воротам: мяч просвистел параллельно вратарской линии.

И все же лидер чемпионата подтвердил свой статус: на 74-й минуте Вагнер Лав разрезал всю оборону «Спартака» одной передачей, а Ахмед Муса, удрав от Бокетти, в одно касание переиграл Диканя. Вратарю оставалось только взглядом проводить катящийся в сетку ворот мяч.

Чем ближе был конец матча, тем меньше футболисты обеих команд себя сдерживали. В результате посыпался целый «град» карточек. «Желтый свет» перед собой увидели Вернблум, Бокетти, Уорис, Кариока и Сухи.

Сергей Карасев добавил к основному времени матча 4 минуты. Все это время «армейцы» осаждали штрафную «красно-белых», и все же добились ничьей. На 93-й минуте подача с левого фланга в штрафную «Спартака», на Вернблума, обернулась скидкой на Вагнера. Но бразилец не мог даже сдвинуться с места, так как оказался «в объятиях» Марека Сухи. И - пенальти. Алан Дзагоев хладнокровно вколотил мяч под перекладину: 2-2. Затем главный арбитр за излишнюю эмоциональность удалил Кариоку. А в самом конце нервы сдали даже у Андрея Диканя: в момент, когда Карасев сигнализировал об окончании встречи, он бросил мяч ему в живот и был наказан «горчичником». А затем выяснять отношения к главному арбитру ринулся тренер «красно-белых» Валерий Карпин, за что удостоился записи в протоколе матча.

После матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сказал: «Я очень благодарен ребятам, потому что, казалось бы, что все складывается против нас, но, тем не менее, мы нашли силы для того, чтобы одержать победу. Такая ничья – дороже многих побед».

А голкипер «Спартака» отметил: «Обидно до слез».

Таким образом, ближайший преследователь ЦСКА, питерский «Зенит», обыграв ФК «Краснодар» со счетом 1-0, теперь отстает от «красно-синих» всего на 4 очка. «Спартак» переместился с 5-го на 4-е место. Впереди у ЦСКА – встречи с казанским «Рубином» и столичным «Локомотивом». Именно в них будет решаться судьба золотых медалей Чемпионата России-2012-2013, так как «сине-бело-голубых» ждут матчи лишь со середняками турнира.