Posted 24 апреля 2013,, 13:42

Published 24 апреля 2013,, 13:42

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

Гимпу: Филат поплатился за "свинское поведение" с коллегами по альянсу

24 апреля 2013, 13:42

КИШИНЕВ, 24 апреля. Решение Конституционного суда Молдавии, лишившего лидера либерал-демократов Владимира Филата права занимать пост премьер-министра, является "расплатой" со стороны Демократической партии за то, "как он вел себя с коллегами по Альянсу". Об этом заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

"Филат заигрался с Партией коммунистов и поплатился. Все, что случилось с лидером ЛДПМ в последнее время - это расплата за то, как он вел себя с бывшими коллегами по альянсу. Демократы отплатили той же монетой", - заявил Гимпу. По его словам, Филат "поступал по-свински" и с демократами, и с либералами, и с Альянсом "Наша Молдова" Серафима Урекяна, участвовавшем в первом Альянсе за евроинтеграцию, и теперь "ему преподали урок". Лидер либералов также выразил мнение, что, несмотря на озвученные обещания, демократы в любом случае не проголосовали бы за кандидатуру Филата на должность премьера, сообщает REGNUM.

Напомним, Конституционный суд Молдавии 22 апреля вынес решение о признании неконституционным указа президента Николая Тимофти от 10 апреля о назначении Филата на должность премьер-министра, поскольку "премьер, отправленный в отставку через вотум недоверия по подозрению в актах коррупции, находится в ситуации невозможности исполнения мандата" и не может быть выдвинут в премьеры снова. Решение КС было вынесено спустя несколько часов после объявления о создании в Молдавии новой коалиции, контролирующей большинство голосов в парламенте, и готовой поддержать новое правительство во главе с Филатом. О создании коалиции объявили Либерально-демократическая партия, Демпартия и 7 депутатов из "совета по реформированию" Либеральной партии.

Стоит также отметить, что главной предпосылкой для усугубления политического кризиса в Молдавии и распада Альянса за евроинтеграцию послужило жесткое противостояние между Владимиром Филатом и первым вице-председателем Демпартии Владимиром Плахотнюком.