Posted 24 апреля 2013,, 07:58

Published 24 апреля 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Сербский чиновник подал в отставку из-за "раздела" Косово

24 апреля 2013, 07:58

БЕЛГРАД, 24 апреля. Глава канцелярии по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Александр Вулин публично заявил о недовольстве договором сербских и косовских властей о нормализации отношений, и объявил об уходе с должности.

"Сегодня я должен объявить Сербии об отставке с поста директора канцелярии по Косову и Метохии, а завтра сделаю это в правительстве", - сказал Вулин во вторник вечером в эфире сербского национального телеканала РТС.

По словам чиновника, причиной отставки стало его расхождение с правительством по вопросу об урегулировании отношений с косовскими албанцами. Политик заявил, что поддерживает инициативу косовских сербов о проведении на эту тему референдума. Между тем власти страны проводить такой референдум не планируют.

Как сообщалось, правительственные делегации Сербии и Косова по итогам переговоров в Брюсселе парафировали договор о нормализации отношений, касающийся сербских муниципалитетов в Косове. Документом утверждается формирование нового единого сообщества сербских общин Косова, функционирование которых во многих аспектах должно регулироваться местными албанскими законами. Вулин входил в состав делегации переговорщиков от Белграда.