Posted 24 апреля 2013,, 06:51

Published 24 апреля 2013,, 06:51

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Собянин призвал привлекать инвесторов в сферы здравоохранения и образования

24 апреля 2013, 06:51

МОСКВА, 24 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на заседании коллегии комплекса экономической политики и развития города Москвы, на которой подвели промежуточные итоги реализации государственной программы «Стимулирование экономической активности» на 2012–2016 годы. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

«Создание комфортной среды для привлечения инвестиций — это одно из главных направлений развития экономики города», — отметил Собянин.

В феврале 2012 года в Москве с целью поддержки развития бизнеса был создан штаб по защите прав и интересов предпринимателей. Одной из наиболее сложных проблем было преодоление административных барьеров. По словам мэра Москвы, были сокращены сроки проведения многих процедур, в том числе подключения к инженерным сетям, многие госуслуги переведены в электронный вид. «Тем не менее я не считаю, что здесь все в порядке, надо дальше продвигаться», — поручил Собянин.

На формирование бизнеса также влияет реализация земельной политики. Как рассказал мэр Москвы, сейчас в Москве много пустующих территорий, для развития которых нужно привлекать инвесторов. В 2013 году планируется в три раза увеличить количество участков, по которым будут проходить торги.

По мнению Собянина, помимо коммерческих проектов, инвесторов нужно привлекать в такие сферы, как здравоохранение, образование, досуг, спорт и другое. «Там колоссальный объем развития и малого, и среднего, и большого бизнеса», — сказал он и добавил, что в городе уже был успешно опробован механизм выставления на торги детского сада.