Posted 25 апреля 2013,, 12:53

Published 25 апреля 2013,, 12:53

Modified 31 марта, 19:29

Updated 31 марта, 19:29

Эксперт: Причина "безобразия" в петербургском ЖКХ не в росте тарифов

25 апреля 2013, 12:53
Эксперт по вопросам ЖКХ, кандидат экономических наук, председатель правления СРО НП "Оккервиль" Елена Панина согласна со словами Владимира Путина о том, что текущая ситуацию с ростом тарифов за услуги ЖКХ является "полным безобразием". Она считает, что в городе происходит "дурдом", а петербуржцев обманули.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Эксперт по вопросам ЖКХ, кандидат экономических наук, председатель правления СРО НП "Оккервиль" Елена Панина согласна со словами Владимира Путина о том, что текущая ситуацию с ростом тарифов за услуги ЖКХ является "полным безобразием".

По словам Паниной, то, что состоявшееся сегодня в рамках "прямой линии" с президентом обсуждение проблемы ЖКХ было тесно связано с Петербургом, ее не удивляет. В городе происходит "дурдом", который по непонятным причинам не желает ликвидировать ни комитет по тарифам, ни жилищный комитет.

Вместе с тем, эксперт отмечает, что ей не совсем понятны обещания о том, что повышение тарифов по году в Петербурге не превысит 7,5%. Суть проблемы заключается в другом.

"Мы должны говорить о том, что нас обманули. Понятие цены, установленное Гражданским кодексом, заменено на понятие тариф. Тариф запрещен для применения финансовых расчетов. А мы рассуждаем о росте на 7,5%, много это или мало? Если цену применять вместо тарифа, то нам будет все равно, на сколько его повысили. Если на улице плюсовая температура, то в квитанции должен стоять ноль, и поднимайте тариф на сколько хотите", - рассказала корреспонденту "Росбалта" Панина.

Напомним, что в ходе "прямой линии" президенту были зачитаны данные из платежного документа одной петербургской семьи с улицы Белградской в Петербурге. Если в квитанции от декабря 2012 года счет составлял 3 тыс. 442 рублей, то в феврале 2013 года — уже 8 тыс. 90 рублей.

"Безобразие полное. Я уже говорил об этом после получения такой квитанции, кстати, из Петербурга. Считаю подобный рост неприемлемым. Повышение тарифов не должно проводиться такими варварскими методами", — заявил президент.