Posted 29 апреля 2013,, 10:53

Published 29 апреля 2013,, 10:53

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Эксперт: Если никто не ответит, в следующий раз в Грозном арбитр выйдет на поле с кинжалом

29 апреля 2013, 10:53

ГРОЗНЫЙ, 29 апреля. Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев считает, что безнаказанность может спровоцировать более серьезные нарушения на стадионе в Грозном. Он прокомментировал инцидент, произошедший после матча молодежных команд грозненского "Терека" и пермского "Амкара", когда после игры боковой арбитр Муса Кадыров избил игрока молодежного состава "Амкара". Судья заявил, что футболист Илья Кричмар якобы оскорбил его мать. Сам игрок утверждает, что действительно нелицеприятно выразился в адрес судьи, но оскорблять родственников кавказца ему бы в голову не пришло.

"Мы видели и слышали о Грозном многое, в следующий раз, что, арбитр с кинжалом на поле выйдет? Кто отвечать-то за это будет? С другой стороны, если глава республики, Кадыров-первый, может обозвать арбитра продажным, не извиниться и, более того, в дальнейшем заявить о своей правоте (мол, от своих слов не отказываюсь), то почему это Кадыров-второй не может начать избивать игроков? Ведь его однофамильцу ничего же не было", - заявил Ловчев "Советскому спорту".

По его мнению, происшедшее дает РФС право самым серьезным образом поставить вопрос на ближайшем заседании исполкома о том, чтобы финал Кубка проходил в другом городе. "Да, народ очень ждет финала, туда приедет праздник, матч состоится при аншлаге, но если не умеете обеспечивать безопасность – учитесь, смотрите, как другие это делают", - считает Евгений Ловчев.

Глава судейского корпуса РФС Николай Левников считает, что в Грозном произошел "вопиющий случай". "Почему он стал известен только сегодня, тогда как команды играли в пятницу? Таким судьям нечего делать в футболе. Надо еще проверить, включен он в список судей второго дивизиона или нет. После данного случая мы должны очень серьезно подойти к назначению судейских бригад на матч дублирующих составов. Это ни в какие ворота не лезет!" — сказал Левников газете "Известия".

Запись об этом инциденте внесена в протокол матча, и он будет рассмотрен на ближайшем заседании КДК РФС.