Posted 29 апреля 2013,, 10:26

Published 29 апреля 2013,, 10:26

Modified 31 марта, 19:25

Updated 31 марта, 19:25

Ролики про советское прошлое набирают популярность в Рунете

29 апреля 2013, 10:26

МОСКВА, 29 апреля. В Интернете набирают популярность ролики нового скетч-шоу «Эпоха», посвященные эпохе брежневского застоя. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Создатели «Эпохи» - production-студия «Made in USSR» - отобразили в героях сериала типичных представителей того времени. Некоторые из них представляют не какого-то конкретного человека, а целую систему. Например, «товарищ Стасик» - это пионер, верный последователь Павлика Морозова, который внимательно наблюдает за окружающими его людьми, а особенно за родителями. Стасик подсчитывает количество кусков сахара, которое отец кладет в чай; экзаменует мать на знание дат выступлений генсека Леонида Брежнева; следит за мужиками, распивающими спиртное на улице, и присматривает за бабушкой, наряжающей новогоднюю елку, на предмет политкорректности. Авторы «Эпохи» предлагают с юмором взглянуть на «пороки развитого социализма».

«Нам ничего не разрешали. Мы капустники играли в Доме актера ночью, потому что там было много связанного с политикой. Кто-то мне потом говорил, что видели работников безопасности, которые наблюдали за нашим выступлением. А мы говорили очень смелые вещи, за которые могли бы и шишек получить», - вспоминает актер, телеведущий и шоумен Андрей Ургант.

«Вы говорите: «Порш Кайен»? Я говорю вам: «Жигули-шестерка»! Вы говорите: «Мак бук»? Я говорю: печатная машинка…», - провозглашается в первом из роликов, набравшем более полумиллиона просмотров на You Tube.

«Комсомольская правда» описывает сюжет, разворачивающийся в пивной – главном месте встреч советских рабочих. «И о чем они (посетители) говорят? Обсуждают то, что в Америке сексуальная революция! Но только – шепотом! Тсс! Про сексуальную революцию вслух – да вы что?!» «В СССР товары не продавали, а «выкидывали». У нас была страна очередей. Везде были очереди, – рассказывает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, член Общественной палаты РФ Алексей Леонов. – За книгами, если вдруг изредка выбрасывали в продажу какое-то новое издание, очередь занимали с ночи, номера на руках записывали, дежурили посменно. Это странно и смешно сейчас вспоминать».

В «Эпохе» покупатель вынужден «выкручиваться». Продавщица Тамара самостоятельно принимает решение - кому, чего и сколько продать. А покупатель вынужден приспосабливаться и подстраиваться под настроение продавца, не обращая на ее хамство никакого внимания из-за отсутствия какой бы то ни было альтернативы.

Создатели роликов - группа «Made in USSR» - предлагают почувствовать разницу между сегодняшним днем и эпохой «застоя», выпустив еще шесть серий уже в этом сезоне.